Расход топлива

  
Какой средний расход бензина на Лада Ларгус
7-8 л / 100 км
8-9 л / 100 км
9-10 л / 100 км
10-11 л / 100 км
11-12 л / 100 км
12-13 л / 100 км
более 13 л / 100 км
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 326
Дата окончания опроса: 20-08-2288
Дней до окончания: 96384
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Простой:
А у нас на Ларгусе (16 кл.) есть датчик детонации? И, если есть, правильно ли я понимаю, что это означает, что 92-й можно лить без ущерба для двигателя (он сам настроится, как ему надо)?
http://wiki.zr.ru/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82_Logan_2005
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Простой:
А у нас на Ларгусе (16 кл.) есть датчик детонации? И, если есть, правильно ли я понимаю, что это означает, что 92-й можно лить без ущерба для двигателя (он сам настроится, как ему надо)?

http://wiki.zr.ru/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82_Logan_2005
Как оно работает:
Автомобиль можно эксплуатировать на топливе с пониженным октановым числом при приемлемых качествах. Появление кода неисправности, связанного с повышенным уровнем шумов в двигателе, нельзя игнорировать, необходимо сделать проверки всех подсистем двигателя. Срабатывание системы гашения детонации приводит к потере мощности двигателя, повышенному расходу топлива  и требует необходимых проверок в работе двигателя и его подсистем.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 мая 2014 в 11:16)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Ща в дебри полезем.
Датчик детонации  помогает ЭБУ выставлять зажигание(угол опережения)  ПО ГРАНИЦЕ ДЕТОНАЦИИ.
На сколько совершенны программы ЭБУ, на столько блок управления справляется с этой задачей. Но есть разумные(или заложенные разработчиками) пределы, иначе как в анекдоте про лесопилку и лом.
Скорости обработки данных, снятых с датчиков, низкие. Все управляющие команды пока проходят, попадают на предыдущее состояние двигателя. КПД ограничен.
Системы зажигания сверхбыстродействующие, есть такие, позволяют управлять зажиганием с точностью 0,1мм движения поршня в цилиндре. Вот тогда октановое число большого значения не имеет. В массовом автомобилестроении не применяются. Мир пошел по принципу сборки из готовых комплектующих. Так проще и главное дешевле производителю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 11:49)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
alexei:

Виталик:
У кого 92 бенз. заведите авто и откройте капот,погазуйте рукой за рычажок,запомните как работает двигатель,потом выкатайте полностью 92 и залейте 95 (без перемешки с 92)и проделайте тоже самое,результат сразу "почувствуете",на 92 если чуть резче "газнуть" двигатель несколько раз вздрагивает и отчётливо слышна детонация(это всё конечно очень быстро происходи
Хм, в любом талмуде описана регулировка зажигания и обязательное присутствие кратковременной детонации, при резком нажатии на акселератор. smile
Всё верно,раньше так регулировали на "жигулях" и "москвичах",и если вы читали этот самый талмуд то знали бы что проверяется при нагрузке,например при резком ускорении на 3 или 4 передаче,несколько секунд должна быыть слышна детонация
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
HR64, спасибо. Ну, раз датчик детонации есть - значит, можно спокойно лить 92-й. Конечно, было бы неплохо узнать, до какого ОЧ этот датчик помогает - а то, глядишь, и с 80-м можно было бы пополам мешать.

Возвращаясь к расходу. HR64, смотрю, ты по знаниям неплохо подкован. Может, завалялась у тебя (или видел где) табличка или рисунок с зависимостью расхода на Ларгусе (или Дачии МЦВ) от скорости? Тогда можно было примерно прикидывать, когда как гнать - чтобы, с одной стороны, побыстрей приехать, а, с другой стороны, и на топливе не разориться.

Раньше-то в описаниях Жигулей указывали расход на 90-та, 120-ти и в городе, а сейчас и того нет - один смешанный цикл.
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Виталик:
Всё верно,раньше так регулировали на "жигулях" и "москвичах"
Да на всём регулировали, где нет ЭСУД.
Виталик:
ри резком ускорении на 3 или 4 передаче
Про 3ю первый раз слышу.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Ларгус я знаю хуже тех, кто эксплуатирует его дольше, есть тут грамотные и опытные люди, я их вижу между строк, а особенно те , кто с Логана пересел. Общая подготовка имеется, осталось к Ларгусу применить.  Сам читаю с интересом форум на  предмет косяков и опыта эксплуатации. Одному времени не хватит, а коллективный разум находит проблемы и их решение.  good
По скоростному режиму  поищу применительно к MCV.
Общие рекомендации- как для остальных автомобилей такого класса. Получаются тошнящие скорости 60-80. После 100 вылезает Сх, аэродинамическое сопротивление, после 120 Ларгус на штатной резине, пустой, начинает болтать.
Ну вот и вырисовывается 100км/ч
По 92, так же как аналогичные автомобили. Ездить будет.  Будет тупить, расход будет несколько больше чем на 95.
Если есть значительная денежная экономия и это принципиально важно, то пойдет 92.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2014 в 13:32)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Простой:
на новых двигателях
Датчик детонации. И ЭБУ подстраивает УОЗ под работу на грани детонации.
Простой:
А у нас на Ларгусе (16 кл.) есть датчик детонации?
Есть
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1005
Простой:
Ну, раз датчик детонации есть - значит, можно спокойно лить 92-й.
Ну,наконец - то нашла ответ на вопрос мучивший меня последние 2 недели.Датчик есть, не совсем поняла где стоит ( по фото от логана). Подскажите, плиз. Всем мир! ))
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
gura:
Подскажите, плиз
Датчик детонации Лада Ларгус, прикреплен к блоку цилиндров между 2-м и 3-м цилиндрами. Простите за любопытство, а зачем это вам? smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1005
alexei:
а зачем это вам? smile
[Затем, что можно спокойно лить 92-й
а также
HR64:
Сам читаю с интересом форум на  предмет косяков и опыта эксплуатации. Одному времени не хватит, а коллективный разум находит проблемы и их решение.  good
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
gura:
[Затем, что можно спокойно лить 92-й
Так ведь достаточно знать что он есть и совсем не обязательно где, если вы конечно не занимаетесь самолечением ремонтом  авто.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1005
прожженный:

Natalia26:
я одна такая?
Вас орды, тупо верующие БК beee
Уважаемый "ПРОЖЖЕННЫЙ", в том то и дело, что не верю БК, и, не будем повторять, что здесь обсуждалось выше, доля истины имеется. Я то писала именно расчет показаний: бак -километраж. На сегодняшний день у меня рекорд - 10,8 расход по Москве.(Спасибо "ПРОСТОМУ", он меня подбадривает! ) bayan
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1005
alexei:

gura:
Подскажите, плиз
Датчик детонации Лада Ларгус, прикреплен к блоку цилиндров между 2-м и 3-м цилиндрами. Простите за любопытство, а зачем это вам? smile
Извините, не поблагодарила. Спасибо за подсказку!:))
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
HR64:
Если есть значительная денежная экономия и это принципиально важно, то пойдет 92.
точно, да и расход не намного больше чем на 95.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Сообщений: 6
Спасибо за ответ ) и еще вопрос... от девушки ))) на всех комплектациях БК показывает расход? чо тыкать нужно? я умею только без зажигания придержать кнопочку на приборах, вкл. зажигание, жду моргания цифр и выбираю кол-во в баке. так и считаю расход.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
alexei:

Виталик:
Всё верно,раньше так регулировали на "жигулях" и "москвичах"
Да на всём регулировали, где нет ЭСУД.
Виталик:
ри резком ускорении на 3 или 4 передаче
Про 3ю первый раз слышу.
Разговор изначально был про просто заведённый двигатель,без нагрузки,вы уже определитесь где должна быть детонация а где нет
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Natalia26:

Спасибо за ответ ) и еще вопрос... от девушки ))) на всех комплектациях БК показывает расход? чо тыкать нужно? я умею только без зажигания придержать кнопочку на приборах, вкл. зажигание, жду моргания цифр и выбираю кол-во в баке. так и считаю расход.
Не на всех комплектациях есть БК,если на правом подрулевом переключателе есть кнопочка как на левом сигнал, значить у вас есть БК
Посетитель
Сообщений: 6
а если кнопочки нет.... то фигвам? национальная индейская изба! ))) Спасибо!
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
Natalia26:
а если кнопочки нет.... то фигвам? национальная индейская изба! ))) Спасибо!
good  hehe
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Сообщений: 6
HR64:
вот эту картинку на приборе я ни разу не видела, сколько бы не нажимала кнопочку! )))
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
про какую пишешь? пост1690?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2014 в 20:43)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Сообщений: 6
да... там машинка типа до заправки едет )))
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1005
serj:

Natalia26:
а если кнопочки нет.... то фигвам? национальная индейская изба! ))) Спасибо!
good  hehe

Не обижайте девушку! ))) А то рассержусь..!!! hehe
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Natalia26:

HR64:
вот эту картинку на приборе я ни разу не видела, сколько бы не нажимала кнопочку! )))

Если нет кнопочки на переключателе то на приборке бесполезно тыкать,у вас нет БК,кроме суточного и общего пробега вы ничего не увидите
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.