Расход топлива

  
Какой средний расход бензина на Лада Ларгус
7-8 л / 100 км
8-9 л / 100 км
9-10 л / 100 км
10-11 л / 100 км
11-12 л / 100 км
12-13 л / 100 км
более 13 л / 100 км
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 326
Дата окончания опроса: 20-08-2288
Дней до окончания: 96384
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
HR64:

Виталик:
Я ещё зимой поменял на 0,738,средний расход чуть больше стал чем раньше,нужно разогнаться до 120-130 и 3000об.м чтобы "экономный" режим был,всё что ниже этих цифр жрёт больше чем на стоковой

Интересное сообщение.
В других  сообщениях с такой же заменой пишут, что получили выигрыш  на трассе от 0,5 до 1л на 100км, что совпадает с теорией.
Легко проверить.  
Самая простая проверка: Встаешь на 4ю передачу на одинаковом участке и поддерживаешь некую скорость, 90 или 100.
Потом на 5ю  и проходишь с той же скоростью, естественно обороты разные.
У меня получилось где то очень неточно, по памяти  0,5л. Пишу так неточно, так как специально такой эксперимент не проводил и  5я была  заводская.  Проверить может любой в заводских передаточных числах, для наглядности можно на 3ей и 5ой, и тему закрыть.
Проводилось очень много тестов на топливную экономичность на разных автомобилях, скорости получались в диапазоне 60 - 80 км/ч, так как дальше вылезает Сх, при чем в кубе, аэродинамика. Сх у нас не 0,26, как на удачных серийных автомобилях, где инженеры специально над этим работали.    
Теперь проверю

Это не показатель экономичности при таких замерах,при повышении передачи возрастает и нагрузка на двигатель, чтобы достичь экономичного режима для двигателя нужны определённые условия что в повседневной эксплуатации трудно достижимо,и я писал про СРЕДНИЙ расход а не замер на определённом участке
Посетитель
Медаль
Красноярский край
Сообщений: 1042
Neophyte:
И весит в 1,5 раза меньше, чем груженый ларгус.
Четвертка отягощена 4 мешками м-400 (или эквивалент виде пиломатериала на "крыше"
В ЛЛ - только водитель массой целых 75 кг и "шлейф" 0,4 промиле от "вчерашнего"facepalm
Провались земля и небо , я на кочке проживу !
Посетитель
Медаль
Красноярский край
Сообщений: 1042
spb031:
По сравнению с BMW, Лада Ларгус экономичен.
По сравнению Хамером, Тахо и Бронко он очень экономичен !
Особенно в сравнении с ушатанным ЗИЛ-130 или Лиазом !
А в сравнении с мерином е-180 отстает...
три дня езжу по одним и тем-же маршрутам -расход застабилизировался 8,8-8,9
только светофоры и пешеходы ! Принимая во внимание некоторую тучность ЛЛ- расход нормальный (хотя хотелось бы и поменьше..- как в деу матиз например или в мотоцикле м-105 crazy
Провались земля и небо , я на кочке проживу !
Посетитель
Медаль
Сибай
Сообщений: 227
Syber:
регион:
Привет всем!
Не, у меня БК нету! когда пена поднимается, пистолет срабатывает, но таких срабатываний примерно 6-7 и потом только пистолет убираю, когда топливо уже под горлом видно.
Наши микросхемы, самые большие микросхемы в мире!!!
пробег 189000км! ГРМ не менял! 8кл. впуск 0,20мм выпуск 0,30мм
ГБО BRC Alba+ баллон 53л. врезка параллельная!
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Да-а-а,цена на горючку всё растёт и растёт,а расход всё больше и больше за душу цепляет zlo
Посетитель
Медаль
Междуреченск
Сообщений: 218
расход по компу 9.1л. ещё с обкатки замёрз на одной цифре.по замеру получается 7.5 по трассе.Комп врёт или надо просто обнулить его,бенз. только 95
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 19:10)
Посетитель
Медаль
Красноярский край
Сообщений: 1042
У мну по компу 8.8 dance , а по чекам  с заправки 11,5  facepalm
500 км не сбрасываю core duo ЛЛ
Провались земля и небо , я на кочке проживу !
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
dust14:

У мну по компу 8.8 dance , а по чекам  с заправки 11,5  facepalm
500 км не сбрасываю core duo ЛЛ

Может 8.8 за последние 500км а 11.5 ещё с зимы,или там за месяц или два?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Виталик!

Сегодня прошел свой мерный участок дача-дом, грубо 130км.  5я передача 0,738. К дому подъехал с показаниями 6,1, ранее меньше 7 не было.
По трассе 5,6-5,9, в основном 5,7. Ранее 6,4-6,6
Манера вождения - та же(специально для контроля). скорость 80-90-110.
Рекомендую чаще обнулять штатный БК. При остановках и  работающем двигателе  расход на 100км резко идет вверх и не отражает реального расхода. Очевидно переходить на литры в час  БК не научили cry
К сожалению чеки и пробег, так же неточно, т.к. недоливают на заправках.
БК может посчитать количество циклов впрыска, их время и выдать литры. Посчитать пробег и  выдать л/100. Все!

Давление в рампе задано, проходные сечения форсунок заданы,  только время впрыска.
Откуда берутся литры:
http://infoaboutauto.narod.ru/technics/injectors/injectors_VAZ/tbi/tbi_fdc.htm

Автомобиль должен быть исправен.

1. Меняйте свечи каждые 10тыс км.
2. У  Рено есть дефект,  быстрая деградация датчика температуры. Как сказали мне опытные люди, датчика хватает на год, далее нужен контроль. ЭБУ получает заниженные показания температуры  и начинает лить, как на холодном.

Расход по штатному БК можно считать справочным, не более, и не делать круглые глаза shock

Расход  ЛЛ считаю нормальным, кому часто на дальняк, и не так важны тяговые характеристики, меняйте 5ю, будете экономить laugh
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 мая 2014 в 21:25)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1005
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь знает диаметр клапанов двигателя? Подскажите. И в каком разделе обсуждаем уплотнители стекол? Что-то не нашла. Замучилась всю грязь зубной щеткой выковыривать ))
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Продолжу:
Попытался найти не самую заумную популярную статью на тему расхода. У кого хватит сил прочитать и понять, перестанет пугаться показаний штатного БК.
http://aseno.ru/page/page/1569/

Ряд цитат:
"С учетом обеднения смеси, разрежения  во впускном коллекторе и коэффициента наполнения цилиндров будем считать, что в двигателе вашего транспортного средства за один оборот сгорает 0,056 грамма бензина. Все точно и определенно. Не правда ли?  После этих  рассуждений мы логически подошли к важному определению: в самом общем виде расход топлива определяется количеством оборотов, которые сделал двигатель за данный промежуток времени.  

Итак: вторая причина перерасхода топлива – двигатель делает неоправданно большое количество оборотов"
Давайте рассуждать дальше. Еще  немного терпения и внимания. Представьте, что вы мчитесь по широкой ровной трассе со скоростью 100 км/час. На тахометре показание: 2500 об/мин. Сто километров Вы проезжаете с ветерком за 1 час (60 минут ). Подсчитаем, сколько оборотов сделал двигатель за эти 60 минут:  2500х60=150000 оборотов. Зная число оборотов, можно довольно точно подсчитать и сколько граммов топлива при этом сгорело. Получается 7,5 литров на 100 км, реально.                                                                                                                                                                
Будем считать, что это нормальный расход, и клиент полностью с этим согласен.                                                                                            
-  Да, это нормально.                                                                                                                                                                        
- А теперь посчитайте, пожалуйста, сколько времени Вам потребуется, чтобы накрутить 100 километров по городу в суете, сутолоке и в пробках? Прикиньте,  сколько оборотов сделает двигатель вашего автомобиля за это время?  Сколько раз Вам придется тормозить и разгоняться?                                                                                                      
- Да уж гораздо больше, чем при езде за городом.                                                                                              
- И, самое удивительное то, что расход топлива возрастет во столько же раз и даже больше с учетом динамики  нагрузки на двигатель.                                    
Еще раз заостряю Ваше внимание, что расход топлива определяется не по Вашим среднеарифметическим подсчетам, а по числу оборотов, которые сделал двигатель за все время, пока заведен. Количество литров бензина на 100 километров пробега –  устаревший показатель.
В недалеком прошлом, когда не было такой сутолоки на дорогах, реально действовали «Нормы расхода топлива» для различных категорий транспортных средств. До сих пор автопроизводители указывают расход топлива своих автомобилей в литрах на 100 км при различных циклах движения. Но это делается в рекламных целях, чтобы убедить потенциальных покупателей, что их изделие по топливной экономичности не хуже, чем у конкурентов.                                                    
Таким образом, мы еще раз подтвердили, что Ваш автомобиль исправен, топливный аппетит у него нормальный и не надо менять никакие датчики. А расход бензина высокий потому, что при движении по оживленным городским магистралям, Вы подолгу стоите в пробках и у светофоров, движетесь медленно на пониженных передачах, нервничаете, часто ускоряетесь и тормозите. Вы же не глушите двигатель, когда с2тоите в пробке или у светофора. Эффективный КПД у работающего двигателя стоящего в пробке автомобиля равен нулю: вся теплота от сгорающего топлива идет не на полезную работу, а на обогрев окружающей среды. В этом нет Вашей вины.  Вы заложник дорожной ситуации: вырваться из сутолоки или объехать пробку невозможно.   Летающие автомобили, как в «Пятом элементе», появятся еще не скоро"
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 мая 2014 в 18:14)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Красноярский край
Сообщений: 1042
Виталик:
Может 8.8 за последние 500км а 11.5 ещё с зимы,или там за месяц или два?
Зимой этот ЛЛ еще в "мутной капле" болтался...Был грудой кривых уголков и арматурин, печей "лысьва", холодильников "Юризань" и прочих самсунгов  на вторчермете...
===========
Неа - все синхронно до неприличия ! Врет core duo в лучшую сторону ..
И нагло причем ! facepalm
Да и хер! Я был морально готов к его неприличному аппетиту yes
Всеж лет 10-15 -как его разработали (к4м), тогдашние все так едят при такой массе авто ! А авто у нас хорошее, только достают просьбами-вот сегодня "прихожку" отвез на новое ПМЖ ееное...
Всем привет !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2014 в 18:22)
Провались земля и небо , я на кочке проживу !
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Расход за пробег 900 км. Ехал ночью 100-140 км/час. Бензин АИ-95 Лукойл и Газпром
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пробег у машинки ~5500 км.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2014 в 18:33)
Посетитель
Медаль
Красноярский край
Сообщений: 1042
gura:
  Летающие автомобили, как в «Пятом элементе», появятся еще не скоро"
А Вам не кажется- что для поддержания стабильной скорости при движении на подьем педалька газа на 5 передаче (не  даже 0.738) будет нажиматься гораздо ближе к полу , чем на 4 -ой ? и там уже ТОЧНО будет не 0,056 г бензы , а к примеру  0.56 или 0,33...или 0,25 -не мерял я, правда...
ИМХО Ваши выкладки справедливы  для ИДЕАЛЬНЫХ условий (ровная- как стол поверхность трассы, Сх = 0, отсутствие ветра..,+20 град и тд...
Провались земля и небо , я на кочке проживу !
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Никаких идеальных условий в моей поездке не было. На посту после Оки (трасса М2) гаишник решил перейти дорогу прямо перед  моим автомобилем (полная остановка), были небольшие пробки с остановками. Были переходы и разгоны на 4ой, там где на новой 5ой не тянула. И в этих стандартных для этой трассы условиях, она далеко не ровная, я привез сам себе от 0,5 до 0,8л по тому же БК.

В статье действительно некие теоретические идеальные условия только для объяснения процессов.
Перед установкой 0,738 прокатился на другом переделанном автомобиле по городу, по трассе первый раз, уже на своем  , все подтвердилось(теория), все плюсы и минусы, о которых мне рассказал владелец переделанного ЛЛ.
Я только пишу, что трассовый расход по штатному БК еще можно воспринимать, как близкий к действительности, городской по штатному БК- полная туфта.
Реальные результаты могут дать сравнительные испытания по серьезной программе и с другой измериловкой.
Чудес не бывает. Гоняться за кем то на ЛЛ не вижу смысла. Меня все устраивает по расходу. Никогда эту экономию во главу угла не ставил.
Писать научно популярные статьи не собираюсь, все давно написано, кому интересно, сам найдет и прочитает.
У меня   спорить желания вообще нет.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 26 мая 2014 в 00:22)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Уважаемый HR64 прочитал вашу лекцию и со многим не согласен,но не будем спорить,засорим весь форум, пусть каждый останется при своём мнении.Меня удивляют ваши цифры расхода,вы пишите что авто должен быть исправен-так он у меня и исправен,сам по образованию механик,машины с 18 лет так что отбросим это(свечи тоже менять каждые 10т как то нецелесообразно)У меня сейчас расход колеблется 8.8-9.4,пробеги в Москву на работу по м4 и дома по межрайонным дорогам ни пробок ни светофоров нет(это по штатному компу,по мультитрониксу на 0.2-0.3л больше,по заправкам точно не считал но примерно также)Несколько раз по м4 на участке 700км всё обнулял и ехал в режиме не больше 110км/ч,на штатных шестерёнках меньше 7.2 никогда не видел,а на 0.738-8.1л,для двигателя оптимальный режим 3000-3500об.м на штатных шестернях это 95-110км/ч на 0.738 это 115-130 и чтобы раскочегарить до такой скорости вся экономия вылетает в трубу,если ехать до 110км/ч то при перестроениях,обгонах,горках всё равно набегает лишнее,даже не знаю как можно получить 5.7-6.1 на сотню,если только с горки или при сильном попутном ветре без манёвров.А может и ларгус у меня какой то особенный scratch
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Уважаемый коллега, Виталик!
Я так же имею профильное образование, инженер автомеханик(МАМИ), про стаж даже писать не буду.
Автомобиль стандартный 5 мест, резина родная, 16кл.
На 3000 об у меня примерно 110- 115км/ч.
Сделал перепрошивку от Паулюса, якобы для увеличения крутящего момента в диапазоне до 3000 об.
На трассе рабочий диапазон от 2000 до 3000. На 2000- 2500 и катаюсь.
Катался на ЛЛ с пробегом 10т.км и 0,735, тестировал перед заменой, мне показалось, что этот автомобиль едет веселей, чем мой.
Все данные по расходу моего автомобиля, которые привел, реальные. Удивил меня местный плач по большому расходу, вот решил лично убедиться.
Убедился, что все в порядке. Вступать в споры,   что то кому то доказывать, не хочу и не буду.
С наилучшими пожеланиями.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 мая 2014 в 23:52)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
HR64:

Рекомендую чаще обнулять штатный БК. При остановках и  работающем двигателе  расход на 100км резко идет вверх и не отражает реального расхода. Очевидно переходить на литры в час  БК не научили cry

Я, конечно, в МАМИ не учился, и академиев не кончал, но то, что здесь написано - это просто очковтирательство. Для владельца важен-то как раз средний расход на сотню - со всеми остановками - а вовсе не мгновенный на одном участке (и уж, тем более, не литры в час). Потому что, если я еду, грубо говоря, за 500 км - я хочу знать, сколько потрачу на бензин. Естественно, по пути придётся и стоять на светофорах, и плестись за грузовиками, и обгонять, и останавливаться у ларька с пивом и т. п. Это и есть настоящий ("реальный") расход, а вовсе не то, что получится после обнуления на пустой дороге.
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Простой:

Для владельца важен-то как раз средний расход на сотню - со всеми остановками - а вовсе не мгновенный на одном участке (и уж, тем более, не литры в час). Потому что, если я еду, грубо говоря, за 500 км - я хочу знать, сколько потрачу на бензин.

Именно так.
P.s. Это на лодочных моторах указывают расход в литрах/час. Так там обычно обороты постоянные, а скорость зависит от выбранной лодки.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
литры\час, литры\100 км - всё это относительные величины. руб\км - абсолютная величина.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
БК очень точен! Для того, что бы  знать, что он показывает в данный момент достаточно понимания процесса подсчета и простой арифметики, академиев не надо.
В Москве пробки на 1-2 часа стояния на месте, к сожалению, не редкость.
Писал уже, что после стояния на месте на ХХ  минут 30-40 получил на дисплее 23,7л/100, далее поехал по городу со светофорами и пешеходными переходами и расход начал медленно падать. Приехал на место с показаниями условно 17л/100.
Ну и что, это состояние автомобиля изменилось, он стал больше жрать?
Нет, это БК посчитал потраченный бензин через количество оборотов, время впрыска и производительность форсунок, разделил на путь и выдал цифру, которая НИОЧЕМ, и не надо за нее хвататься,   заламывать руки и писать потом, что у меня в городе расход большой, автомобиль-дерьмо, четверка лучше и т.д.  А ведь пишут kiss
БК точно выдаст количество потраченного топлива и путь, для приблизительного подсчета денег в рублях cry на дальнейший путь- подойдет.
Про свечи: При всех их замечательных ресурсах, меняйте свечи каждые 10тыс.км. Экономия на бензине(плюс стабильная работа двигателя) многократно превышает стоимость  свечей. Так учили нас финские инженеры в школе механиков Тойота.
Вот и мы докатились до доллара за литр, Дальше делайте, что хотите beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2014 в 09:58)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
HR64:


БК точно выдаст количество потраченного топлива и путь, для приблизительного подсчета денег в рублях cry на дальнейший путь- подойдет.

А что еще нужно?
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
HR64:

Нет, это БК посчитал потраченный бензин через количество оборотов, время впрыска и производительность форсунок, разделил на путь и выдал цифру, которая НИОЧЕМ, и не надо за нее хвататься,   заламывать руки и писать потом, что у меня в городе расход большой, автомобиль-дерьмо, четверка лучше и т.д.

То есть как это "ни о чём"? Как раз это-то и требуется знать владельцу, когда он в следующий раз соберётся ехать по Москве, чтобы прикинуть, сколько он потратит топлива, и не выгодней ли поехать на метро. И предприятию именно средний расход - со всеми пробками - надо знать, чтобы понять, не сливает ли водила бензин (понятно, что сливает - но, хотя бы, не слишком ли много).

И если какая-то машина при тех же условиях (пробки и т. п.) берёт меньше топлива - то, да, она в смысле расхода лучше (понятно, что расход - не единственный показатель при выборе машины). Опять же - это значит, что, возможно, у Ларгуса есть некоторый запас по расходу, и тем или иным способом (неторопливым вождением, "перепрошивкой" и т. п.) его удастся сократить.
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Vodnik818:
А что еще нужно?

Согласен, мне лично, достаточно.
Все остальные циферки-занимательная математика(физика)  Я. Перельмана, умер в   мучениях вместе с женой, от голода, в блокадном Ленинграде.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Простой:
То есть как это "ни о чём"? Как раз это-то и требуется знать владельцу, когда он в следующий раз по конкретному городу вычислять статистическими методами для конкретной модели автомобилясоберётся ехать по Москве, чтобы прикинуть, сколько он потратит топлива, и не выгодней ли поехать на метро. И предприятию именно средний расход - со всеми пробками - надо знать, чтобы понять, не сливает ли водила бензин (понятно, что сливает - но, хотя бы, не слишком ли много).
Мама дорогая! facepalm В том то и дело, что эти условные 17л/100 не отражают реального расхода, чистый арифметический фокус штатного БК.
Реальный расход вычислять статистическими методами для конкретного города и конкретной модели автомобиля.
Для себя стараться держать полный бак. Водителям доверять, снабжать денежным НЗ в дальние поездки.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.