Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6455
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Неожиданно стал дергаться при разгоне на газу. Причем с утра еду все отлично, а возвращаюсь с работы вечером, постояв в пробке начинается. Сегодня утром поменял фильтры, не помогло. Аппаратура BRC. Куда копать ?
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
pakhan74:

Denis2789:
А при работающем двигле работает всегда непрерывно, переливая топливо через байпас
То есть когда мы на газу, турбина гонит постоянно? Хм...

Я думал, что ты, как опытный газовщик, знаешь об этом:) даже столько копи сломано на тему работающего насоса, и надо ли отключать, или нет...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13794
Denis2789:
Я думал, что ты, как опытный газовщик, знаешь об этом:) даже столько копи сломано на тему работающего насоса, и надо ли отключать, или нет...
Да знаю я, но почему-то решил, что вырубается)))
Другу Газель перевел с заводского на нормальное ГБО, насос не стал отключать, хотя заводское отрубало.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:

Неожиданно стал дергаться при разгоне на газу. Причем с утра еду все отлично, а возвращаюсь с работы вечером, постояв в пробке начинается. Сегодня утром поменял фильтры, не помогло. Аппаратура BRC. Куда копать ?

http://www.lada-largus.com/forum/thread6690-2.html

Вот тут покури...

У меня тоже брс, и тоже дёргался. Попробуй с катушек начать.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Denis2789:

yura257:

Неожиданно стал дергаться при разгоне на газу. Причем с утра еду все отлично, а возвращаюсь с работы вечером, постояв в пробке начинается. Сегодня утром поменял фильтры, не помогло. Аппаратура BRC. Куда копать ?

http://www.lada-largus.com/forum/thread6690-2.html

Вот тут покури...

У меня тоже брс, и тоже дёргался. Попробуй с катушек начать.

У меня 8 клапанный ВАЗ 11189. Катушку и провода менял этой весной. Свечи прошли 10000 штатные вазовские, недавно выкручивал, смотрел, чистил, вроде на вид норм. На бензине не дергается.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:

Denis2789:

yura257:

Неожиданно стал дергаться при разгоне на газу. Причем с утра еду все отлично, а возвращаюсь с работы вечером, постояв в пробке начинается. Сегодня утром поменял фильтры, не помогло. Аппаратура BRC. Куда копать ?

http://www.lada-largus.com/forum/thread6690-2.html

Вот тут покури...

У меня тоже брс, и тоже дёргался. Попробуй с катушек начать.

У меня 8 клапанный ВАЗ 11189. Катушку и провода менял этой весной. Свечи прошли 10000 штатные вазовские, недавно выкручивал, смотрел, чистил, вроде на вид норм. На бензине не дергается.

Мне помогло обеднение смеси в открытом цикле, о чем и написано там.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
pakhan74:
хотя заводское отрубало
Это уже интересно... Значит, получается, всё-таки есть схемы с отрубанием насоса, и это вполне нормально?!?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Denis2789:

yura257:

Denis2789:

yura257:

Неожиданно стал дергаться при разгоне на газу. Причем с утра еду все отлично, а возвращаюсь с работы вечером, постояв в пробке начинается. Сегодня утром поменял фильтры, не помогло. Аппаратура BRC. Куда копать ?

http://www.lada-largus.com/forum/thread6690-2.html

Вот тут покури...

У меня тоже брс, и тоже дёргался. Попробуй с катушек начать.

У меня 8 клапанный ВАЗ 11189. Катушку и провода менял этой весной. Свечи прошли 10000 штатные вазовские, недавно выкручивал, смотрел, чистил, вроде на вид норм. На бензине не дергается.

Мне помогло обеднение смеси в открытом цикле, о чем и написано там.

Да, прочитал... Но как-то же я проехал до этого 130000 км и ничего не обеднял, значит произошло некое событие, которое называется - неисправность. Надо бы ее найти, устранить и ездить дальше.

Вообще, есть у этого оборудования еще странности: в крайних положениях руля или после включения задней передачи двигатель может заглохнуть.

На холостом ходу обороты могут резко скакнуть вниз, будто зажигание выключилось или подача топлива. При этом может заглохнуть, а может и не успеть. Иногда при этом может выскочить чек - бедная смесь. Причем ситуация плавающая. Вот уже два месяца не проявляется, а до этого месяца три мучила. Замена катушки, проводов и свечей не помогает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2024 в 18:49)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:

Denis2789:

yura257:

Неожиданно стал дергаться при разгоне на газу. Причем с утра еду все отлично, а возвращаюсь с работы вечером, постояв в пробке начинается. Сегодня утром поменял фильтры, не помогло. Аппаратура BRC. Куда копать ?

http://www.lada-largus.com/forum/thread6690-2.html

Вот тут покури...

У меня тоже брс, и тоже дёргался. Попробуй с катушек начать.

У меня 8 клапанный ВАЗ 11189. Катушку и провода менял этой весной. Свечи прошли 10000 штатные вазовские, недавно выкручивал, смотрел, чистил, вроде на вид норм. На бензине не дергается.



инструкция BRC


Вот тут, раздел 5.3 "Управляемость".

Обедни смесь малеха, на 5 процентов, и посмотри результаты. Потом ещё можно на 5
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:
Но как-то же я проехал до этого 130000 км и ничего не обеднял,

Ну, а я 230ткм проехал, все было нормально, и как появилось, - чего только ни делал, чтобы  исправить.... Уже и катушки, и свечи по кругу поменял. И форсунки ... Даже насос проверил, фильтры поменял топливные, и форсы бензиновые прочистил (казалось бы причем тут газ и бензофорсы, а вот притом... Были случаи плавающих оборотов, прокладки не помогли, помогла чистка форсов, в далёком 2016ом)... Даже прокладки поменял два раза впуска... Помогло только обеднение. У меня подозрение, что дело в газе. Написано, что в основном проблема возникает с использованием метана, может, бадяжат метаном.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 августа 2024 в 19:03)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Denis2789:

yura257:
Но как-то же я проехал до этого 130000 км и ничего не обеднял,

Ну, а я 230ткм проехал, все было нормально, и как появилось, - чего только ни делал, чтобы  исправить.... Уже и катушки, и свечи по кругу поменял. И форсунки ... Даже насос проверил, фильтры поменял топливные, и форсы бензиновые прочистил (казалось бы причем тут газ и бензофорсы, а вот притом... Были случаи плавающих оборотов, прокладки не помогли, помогла чистка форсов, в далёком 2016ом)... Даже прокладки поменял два раза впуска... Помогло только обеднение. У меня подозрение, что дело в газе. Написано, что в основном проблема возникает с использованием метана, может, бадяжат метаном.

Насчет газа - вполне себе очень может быть. У меня дергание происходит всего второй день, как раз после заправки. Наверное дождусь окончания бака, заправлюсь на другой заправке и потом уже начну эксперименты...
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:
меня дергание происходит всего второй день,

С дерганьем два года ездил, пока не попробовал последний способ...надоело уже в край...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Denis2789:

yura257:
меня дергание происходит всего второй день,

С дерганьем два года ездил, пока не попробовал последний способ...надоело уже в край...

Честно говоря, я побаиваюсь обеднять смесь. У меня и так несколько раз зимой и весной, после серии падений оборотов на холостых чек по бедной смеси выскакивал. Да и предыдущие свечи имели белесый налет. Как бы и так смесь бедная... Наверное...
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:
чек по бедной смеси выскакивал. Да

Чек чекам рознь... Не всегда то что написано по ошибке, этой ошибке соответствует...

Всегда можно назад откатиться, если все будет также, или хуже.

Тем более, она смесь обедняет только когда тапок в пол, - в том цикле, когда и так идёт богатая смесь, даже слишком, как по бензу, так и по газу, и ничем не регулируется.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 августа 2024 в 19:25)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13794
yura257:
Честно говоря, я побаиваюсь обеднять смесь.
Давление не могло подняться из-за задубевших резиновых изделий?
Редуктор не вечный, раз в лет 4-5 требует обновлять ремкомлект.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13794
Denis2789:
Это уже интересно... Значит, получается, всё-таки есть схемы с отрубанием насоса, и это вполне нормально?!?
Конечно. Например в последнем, что ставил есть отдельный провод, отключающий Б\Н.
Зы. Кнопка с давлением и температурой газа, а так же временем впрыска - это просто огонь. Товарищ кайфует на своей Некст Газели после заводского, где ничего не видать.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2024 в 19:33)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Забыл сказать. Когда первый раз задергалась, я переключился на бензин, потом снова на газ и на кнопке стали мигать 4 зелёных светодиода, которые расположены по кругу и у меня не используются. Утром поехал к газовщикам, которые мне ГБО ставили, они сказали что это из-за фильтров, поменяли фильтры, посмотрели что-то в ноуте, диоды перестали мигать, они сказали: все в порядке, езжай с Богом smile
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:
Утром поехал к газовщикам, которые мне ГБО ставили

Да, к этим у меня особое отношение... Приезжал с проблемой, - раскрутили болт на редукторе - повысили давление до 1.4.... давно, правда, было. И проблема другая была.

Пока сам не залез мозги, не отрпгклировал на самый минимум 0.8. они-то любители с умным видом что-то крутить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2024 в 21:00)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13794
Denis2789:
Пока сам
Это в ГБО самое главное. Пока сам не научишься разбираться, будешь носить денег газовщикам, честным и грамотным один раз за неисправность, нечистым на руку - постоянно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
pakhan74:
Пока сам не научишься разбираться, будешь носить денег газовщикам,

Да это везде так. Не только с гбо. Элементарно машину починить, и то ухо в остро держать, а то и самому лучше сделать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2024 в 09:42)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Сегодня утром доехал до работы (60 км) - идеально. При этом в пробках нигде не стоял. Обратно встал в пробку минут на 25. Через 10 минут начали плавать обороты, потом дергаться, потом вообще заглох на газу. Переключил на бензин - отлично. Выехал из пробки, проехал немного, встал на светофоре, включаю газ, дергается, но уже не глохнет. Тут до меня дошло, что зависит от температуры. У меня подключен к шине бортовой компьютер, поэтому могу смотреть температуру двигателя точно. Когда догадался посмотреть температуру было уже 103 градуса, но быстро упала ддо 97 и продолжила падать. Дальше ехал на бензине пока не упала до 86. Включил газ - идеально. Дальше по дороге ехал на газу температура доходила до 97 градусов, но все работало отлично.

Но самый цирк начался у дома - загорелся датчик давления масла. Сначала мигал, потом вообще загорелся на холостых. Остановился, подождал 10 минут посмотрел уровень - масло на максимуме. Охлаждайка ниже середины, но не на минимуме, бачок не пустой. Вот такой вот капут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2024 в 16:08)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
С маслом разобрался - накрылся датчик. Заменил, все норм. Но какие-то совпадения в один день кучей...

ЗЫ: ретроградный меркурий итить smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2024 в 16:37)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Вобщем оказалось, что перетерлись провода к датчику температуры ГБО. Устранение заняло 5 минут.

Я вообще ничего не понимаю в ГБО, но на работе регулярно занимаюсь исследованиями отказов весьма сложной техники, поэтому алгоритмы поиска отказов у меня в голове сидят. Так вот. Если ты проехал 230000 км и у тебя было все нормально, а потом стало ненормально, то решение - обеднить смесь ничто иное как поставка костылей, а неисправность так и не устранена.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
yura257:
отказов у меня в голове сидят. Так вот. Если ты проехал 230000 км и у тебя было все нормально, а потом стало ненормально, то решение - обеднить смесь ничто иное как поставка костылей,

Ну, я очень рад, что у тебя получилось без подставки "костылей". Как-никак опыт поиск неисправностей сложной техники есть, иначе бы не писал о помощи сюда, ведь так? joke
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Красноярск
Сообщений: 30
Denis2789:

yura257:
отказов у меня в голове сидят. Так вот. Если ты проехал 230000 км и у тебя было все нормально, а потом стало ненормально, то решение - обеднить смесь ничто иное как поставка костылей,

Ну, я очень рад, что у тебя получилось без подставки "костылей". Как-никак опыт поиск неисправностей сложной техники есть, иначе бы не писал о помощи сюда, ведь так? joke

Ну а толку что писал ? Только время потратил. Хотя все равно времени не было заниматься поиском. Как только время появилось - нашел неисправность и устранил на базе своего опыта smile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.