Замена свечей на 8-ми и 16 клап. двигателе

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5036
Всякие ставил, включая Энгельс. Главное,чтобы калийное число совпадало и зазор, а так нашим моторам особой разницы нет.

Единственное, чего не пойму, зачем делать кучу электродов на свечи. Все равно искра пробивается через один. Единственно,чисто теоретически, один пробивается, а остальные - запасные. Ну, это тоже такое себе, поскольку центральный электрод один.

P.s. помню, в какой-то старой книжке рассказывали про то, чтобы гарантированно зажечь смесь, вставляли реле, чтобы оно делало несколько десятков замыканий в секунду. Соответственно и на свече должно было быть несколько периодов пробития промежутка, вместо одного.

Короче, пробовал (на старом москвиче), получилась фигня :)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Паша,
у тебя Торчи на газу сколько ходят - 15-20 тыс км, больше?

Китайские ТОРЧ-Иридий прошли на газу 7,6 тыс км с мая прошлого года - ревизию пока не делал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2024 в 08:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13648
mumrik75:
Паша,
у тебя Торчи на газу сколько ходят - 15-20 тыс км, больше?
50ткм в среднем
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 984
свечи метеор энгельс
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2024 в 11:47)
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
энергетик:
свечи метеор энгельс
Как я понимаю, это тот завод, что до ухода брендов свечи Бош делал; теперь они Метеор.
Рекламу в разных местах уже встречал, но какие они, тесты и т.д. нигде не попадались
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 984
свечи kgv решил новый бренд попробовать.то же Китай,то же завод.Торч для нас открыл,будем эти изучать.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13648
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Свечи прошли около 50000км. Не иридиевые. Боши даухэлектродные. Выкручивал. Зазоры были около 1.1мм. Убавил зазоры до 0.9мм. Использовал щуп 0.8мм, т.к. электроды выгорели полумесяцем.
Свечи работают. Пропусков нет. Катаем дальше!

Продувал пылесосом Керхер wd3. Хорошая штука этот пылесос! И по дому убирает и ремонты обеспечивает. Для авто тоже хорош. Главное 220 вольт найти. Подключал на выдув, вставлял 1/2 дюйма металлопластиковую трубу и с кисточкой продувал моторный отсек от песка и пыли. Свечные колодцы тоже.
Ларгуша 2013. 16кл. K4M. 200000 км. аи92 (40000км) и пропан джитроник (100000км)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13648
Сталесвар:
Продувал пылесосом Керхер wd3. Хорошая штука этот пылесос! И по дому убирает и ремонты обеспечивает. Для авто тоже хорош.
Мы как-то брали в керхере на прокат проф моющий. Дома мягкую мебель и в авто салоны помыли. Когда сдавали, разговорились с сотрудником, что бытовой от проф не отличается ничем кроме объема емкости для сбора и подачи моющего средства. Но подавать самим пылесосом неудобно и делали это с пульверизатора. Сотрудник так и сказал, что проф никто не берет, а пользуются бытовыми, разница в цене раз в семь была.
По итогу купили WD3Car с насадками для чистки салона. У них же взяли химию, до сих пор не издержали с 16 года.
Он и на выдув и на вдув выполняет множество работы. Всю домашнюю электронику продуваю от пыли.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6698
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дрыгатель внезапно стал неустойчиво работать на ХХ, хлопки, трудности с разгоном, громкий выхлоп и прочие спецэффекты.
Причем появилось это все довольно резко. Были предвестники, но легкого проявления.
Думал клапанам белый пушной зверек.
Но решил проверить свои "вечные", как я думал, иридиевые свечи. Зазор по свечам 1.2, 1.6, 1.45, 1.25.
Воткнул 3 старые "запасные" и одну подогнул. Доехал до магаза и прикупил NGK BKR6E. Зазор четенький с завода 0.95

И по итогу DENSO IK20TT прошли всего 43.000 км.
Смысла такие брать нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2024 в 22:09)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13648
Инженегр:
И по итогу DENSO IK20TT прошли всего 43.000 км.
Смысла такие брать нет.
С Али взятые Торч K6RIU похоже тоже отработали свое. На резком старте с места появились "закусывания". Три раза до этого были выгоревшие электроды на 2 или 3 цилиндре. Сейчас более чем уверен, что то же самое.
Катушка стоит ВАЗовская, наверное с заменой свечек верну родную реношную, на ней искра послабее, может и свечки дольше будут жить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
pakhan74:

Инженегр:
И по итогу DENSO IK20TT прошли всего 43.000 км.
Смысла такие брать нет.
С Али взятые Торч K6RIU похоже тоже отработали свое. На резком старте с места появились "закусывания". Три раза до этого были выгоревшие электроды на 2 или 3 цилиндре. Сейчас более чем уверен, что то же самое.
Катушка стоит ВАЗовская, наверное с заменой свечек верну родную реношную, на ней искра послабее, может и свечки дольше будут жить.

В последние несколько сотен км тоже подёргивания, при разгоне особенно..  
Решил перед прикупить свечи, перед тем как откручивать с ревизией Торчи Иридий...

Завтра заберу такие, Свеча зажигания Renault Logan/Sandero/LADA Largus 8V FINWHALE FS21
народ пишет на 20 тыс км хватает...   https://www.drive2.ru/l/644218982072614464/

Заказал в ВСе-инструменты, там палёнка маловероятна..
https://www.vseinstrumenti.ru/product/svecha-zazhiganiya-renault-logan-sandero-lada-largus-8v-finwhale-fs21-3930072/#reviews
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 мая 2024 в 01:08)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6698
mumrik75:
Завтра заберу такие, Свеча зажигания Renault Logan/Sandero/LADA Largus 8V FINWHALE FS21
народ пишет на 20 тыс км хватает...  
Двухэлектродные? А есть смысл?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 663
Катаю на TORCH K6RIU IRIDIUM, брал в автурусь. На данный момент эти свечи прошли 24600км, пока полет нормальный. Серёг, как ты умудряешься, ты же не ездишь почти, с чего у тебя свечи умирают?
Pakhan74, к тебе вопрос не по теме, как к местному, давно с семьёй хотим на машине Самару посетить, где можно не дорого остановиться? Бюджетные гостиницы,хостелы? Хотя ты как местный можешь и не знать конечно.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 663
Серёг, и зачем совсем дерьмо брать? Если не хочешь иридий ( хотя я наверно как эти кончатся, снова TORCH K6RIU IRIDIUM возьму) . Можно взять что нибудь из бюджетной линейки ngk или denso, главное в нормальном месте чтобы не паленка был, или brisk lpg.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13648
mumrik75:
Завтра заберу такие,
Чем тебе родные не приглянулись? 168 Рено- из простых лучше нет. Всех газелистов на такие перевел, парни просто счастливы.
А финвал редкостное Г. сродни брискам.
Maxel76:
где можно не дорого остановиться? Бюджетные гостиницы,хостелы? Хотя ты как местный можешь и не знать конечно.
Вот реально не подскажу. Молодежь приезжали, снимали квартиры посуточно через какой-то сервис.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
pakhan74:

mumrik75:
Завтра заберу такие,
Чем тебе родные не приглянулись? 168 Рено- из простых лучше нет. Всех газелистов на такие перевел, парни просто счастливы.
А финвал редкостное Г. сродни брискам.
Maxel76:
где можно не дорого остановиться? Бюджетные гостиницы,хостелы? Хотя ты как местный можешь и не знать конечно.
Вот реально не подскажу. Молодежь приезжали, снимали квартиры посуточно через какой-то сервис.

Спасибо, от Финвала буду держаться подальше...
168-ые в 2 раза дороже, чем NGKBKR6E - а проходят не в 2 раза больше...

думаю попробовать собрать и поставить свечевые провода 0-го сопротивления,
свечи будут кончаться быстрее - допустим за 11-15 тыс км, у меня это 2 года..

Пока старые свечи (Торч Иридий, ставил год назад/5700 км) сниму и посмотрю что там

Такой способ промывки норм?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13648
mumrik75:
думаю попробовать собрать и поставить свечевые провода 0-го сопротивления,
свечи будут кончаться быстрее - допустим за 11-15 тыс км, у меня это 2 года..
Интересный момент. В то время, как я наоборот хочу ослабить искру, ты хочешь ее усилить  beer

mumrik75:
Такой способ промывки норм?
Cillit BANG для удаления ржавчины и налёта - самое лучшее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2024 в 15:59)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 663
Серёг, не смеши людей, 5700км за год? А что за реношные 168е? Что то я не догнал, и сколько они стоят? Неужели дешевле чем TORCH K6RIU IRIDIUM? И я так понимаю что в случае с ГБО лучше когда свечи одно электродные? И TORCH K6RIU IRIDIUM будут лучше чем не иридиевые, но не самый дешёвый NGK?
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13648
Maxel76:
А что за реношные 168е?
Свеча зажигания Renault 77 00 500 168 примерно 400р штука. Много подделок, поэтому только из проверенных мест.
Их аналог от НЖК даже лучше - NGK 2288, они же V-LINE 23, они же NGK 4388 или  BKR6EK.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 663
А если взять ngk G- power? Просто интересно. Или брать TORCH K6RIU IRIDIUM и всё...
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Выкрутил Торчи после 6 тыс. пробега, состояние считаю отличным = нет смысла чистить или менять...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вкрутил их обратно  zst   Свечи в колодцах
Спойлер

а старые NGK есть смысл реанимировать?  Ржавчина смущает, визуально пофиг - не влияет ли это на функционал...
на них 42 тыс км было пройдено, храню как резервный комплект..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Свечевые провода пока не проверял - но сомневаюсь что из за них подёргивания..
Грешу на газовые форсунки AEB, менял ремкомплект в мае 2023го...7600км назад..
Попробую на бензине поездить - если подёрниваний не будет, значит газофорсу мудят..
Редактировалось: 4 раз (Последний: 2 мая 2024 в 17:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 663
У меня пробег на ГБО 195500км. На днях ехал, на светофоре трогаюсь, газ жму машина дёргается и не едет, перехожу на бензин, всё отлично, я тут же к газовикам, приезжаю, думал форсунки. Подключили ноут, оказывается мап, поменяли по гарантии. С форсунками проблем нет. С ними до сих пор, как поставили не разу ничего не делали. Серёг, ты на своем смешном пробеге уже поменял ремкомплект?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 мая 2024 в 18:56)
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9705
mumrik75:

Автор в ролике тестирует свечи зажигания советским пьезоприбором. Понятно, что на воздухе, не под давлением. Но все же. Вроде недорогой, до сих пор продаётся: АВРОРА 31288
Имеет смысл купить или баловство?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 мая 2024 в 19:28)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.