Убыток АВТОВАЗа по итогам 2013 года составит около 7 млрд рублей

  
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
После выхода отчетности Renault аналитики посчитали цифру убытка от участия компании в АВТОВАЗе за прошлый финансовый год. Это 34 млн евро убытка против прибыли в 186 млн евро в 2012 году. Что касается самого российского предприятия, то по итогам 2013 года выручка АВТОВАЗа вырастет на 1,6% — до 193 млрд руб., при этом завод получит 6,9 млрд руб. чистого убытка.

Доля в АВТОВАЗе принесла Renault в 2013 финансовом году 34 млн евро убытка, следует из опубликованной вчера отчетности французского автоконцерна. Совокупный убыток от других компаний, в которых есть доля у Renault (кроме Nissan, участие в котором принесло доход 1,5 млрд евро), оказался существенно меньше — лишь 20 млн евро. В 2012 году присутствие в АВТОВАЗе принесло французам 186 млн евро прибыли.
С 2010 года АВТОВАЗ был прибыльным в основном за счет дисконтирования беспроцентных займов от «Ростеха», которые автозавод получил в кризис в виде господдержки (около 75 млрд руб.). Но в первом полугодии 2013 года АВТОВАЗ показал чистый убыток в 2,6 млрд руб., а Renault признал по итогам первого полугодия убыток от присутствия в российском предприятии в 10 млн евро — с прошлого года эффект дисконтирования перестал отражаться в отчетности по МСФО. Специалисты полагают, что по итогам 2013 года завод получит 6,9 млрд руб. чистого убытка.
Представители российского предприятия  объясняли проблемы конъюнктурой рынка и падением спроса на автомобили. Между тем, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в 2013 году упали на 5,5%, а продажи АВТОВАЗа — на 15%.
АВТОВАЗ оказался в глубоком кризисе в момент смены контролирующего собственника, считает газета «Коммерсантъ». К середине 2014 года альянсу Renault-Nissan будет принадлежать 67,13% в СП с «Ростехом» Alliance Rostec Auto BV, которое, в свою очередь, будет владеть 74,5% акций АВТОВАЗа. Эффективная доля альянса в капитале завода составит 50,01%, а «Ростеха» — 25%. Сделка по передаче акций в СП еще не закрыта. В Renault негативные результаты АВТОВАЗа в 2013 году связывают с замедлением роста экономики, снижением покупательской способности населения, инвестициями в модернизацию и началом производства новых моделей.
Нынешнее руководство предприятия пытается сократить убытки: в конце января компания объявила, что разработала комплекс мер по снижению затрат, одной из которых станет сокращение 7,5 тыс. сотрудников, то есть 11% персонала. Также завод пытается договориться с поставщиками о снижении цен на комплектующие на 5% и увеличении отсрочки платежей за них с нынешних 45 до 60 дней.
http://www.zr.ru/content/news/616607-ubytok-avtovaza-po-itogam-2013-goda-mozhet-sostavit-7-mlrd-rub/
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
Вот вам и маркетинг будь он не ладен... на автомобили очередь, завод не успевает поставлять, а дилеры на этом зарабатывают   втюхивая свои допы за бешеные деньги и ставя покупателей в тупик с выбором, а в статистике: снижение покупательского спроса... scratch
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
... место проклятое...
Посетитель
Сообщений: 117
Nitron:

Вот вам и маркетинг будь он не ладен... на автомобили очередь, завод не успевает поставлять, а дилеры на этом зарабатывают   втюхивая свои допы за бешеные деньги и ставя покупателей в тупик с выбором, а в статистике: снижение покупательского спроса... scratch

на автомобили очередь, завод не успевает поставлять
Приезжайте к нам в Подмосковье.Очередей нет.Если нет нужной Вам комплектации-максимум 2 недели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 19:54)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
ну как же нет очередей если 2 недели ждать? нет это когда пришел и  забрал ту комплектацию какую хотишь.
хотя я и дня не ждал, забрал сразу, но думаю мне повезло.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
да и знаю я ваше Подмосковье - вон сколько отзывов... типа: все круто забрал сразу, допы сам захотел, всего то на 60 тыщ... может для вас это и всего то, а для меня это огромная сумма. я ни копейки не заплатил больше чем прайсовая стоимость. 443500 руб. 00 коп. и за спасибо попросил дополнительно заправить к тому что было еще 5 литров бензина и омыватель до полного жидкостью. при мне заливали все прямо на стоянке вынесли из сервиса и залили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 20:02)
Посетитель
Сообщений: 117
Nitron:

ну как же нет очередей если 2 недели ждать? нет это когда пришел и  забрал ту комплектацию какую хотишь.
хотя я и дня не ждал, забрал сразу, но думаю мне повезло.

на автомобили очередь, завод не успевает поставлять
Ну и какие это очереди,если Вы забрали сразу?
Посетитель
Сообщений: 117
Nitron
Что у Вас за натура все отспаривать...как буд то тут хотят что то или кого то обмануть. Откройте дилеры Ваз,МО.г.Яхрома.Все допы,если хотите по Вашему желанию. Не все и везде жулики,поверьте.И не та это машина,чтобы ее зажимать.Только черные дилеры не дружащие с головой могут навешивать допов на ЛЛ на 60т.р.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
Даже ответить что не знаю, раз меня уже с троллями сравнивают. Наверное мой жизненный опыт сказывается. 7,5 лет службы в армии, из них 5,5 в отделе кадров. вредность выходит. :). главная пословица: первый ответ - НЕТ а дальше по обстоятельствам...
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
ладно, это уже не по теме. а по теме: все печально видимо на АвтоВазе. а возможно это искусственное занижение результатов для окончательного поглащения.
Посетитель
Сообщений: 117
Nitron:

Даже ответить что не знаю, раз меня уже с троллями сравнивают. Наверное мой жизненный опыт сказывается. 7,5 лет службы в армии, из них 5,5 в отделе кадров. вредность выходит. :). главная пословица: первый ответ - НЕТ а дальше по обстоятельствам...

А убыток Ваза не от количества проданных ЛЛ. А от цен на автомобили Ваз.Вы посмотрите по чем стоят их машины в так называемой полной комплектации. Я вообще считаю,что автомобили Ваз не должны стоить дороже 300т.р. даже в самой их лучшей комплектации. Вот тогда может быть и спрос будет.(Ларгус не имел ввиду)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 20:19)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
ну дак раз они стоят за 400 тыс. руб. значит наценка хорошая. почему убытки то? хотя гранта меньше 300 вроде как стоила. не знаю. будем ждать, нам не привыкать ждать когда само все устаканится, там поглядим для чего все это затеяно с автовазом.
Посетитель
Сообщений: 117
Nitron:

ну дак раз они стоят за 400 тыс. руб. значит наценка хорошая. почему убытки то? хотя гранта меньше 300 вроде как стоила. не знаю. будем ждать, нам не привыкать ждать когда само все устаканится, там поглядим для чего все это затеяно с автовазом.

Гранта когда стоила 230т. в самой дешевой комплектации-на нее была очередь больше чем на первые Ларгусы.Когда подняли цену до 280(как же,раз очереди),то все очереди пропали.Это я не от себя говорю,а со слов дилеров.Потому что лищние 50т.р. для простого народа это большие деньги.А кто их берет-простой народ.Если богатому приснится,что он Гранту купил,он больше и не проснется.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
про 50 тыщ согласен полностью, для меня это тоже много. если б имел такую дополнительную сумму, уже задумался бы не над добавкой к машине, а над фаусти тин. А по поводу цен на автомобиль мое мнение конечно не 300 тыщ а 700. все что дороже - это понты и можорство, если не брать ровер эвок, и сверх дорогие...
Посетитель
Медаль
Сосногорск
Сообщений: 488
Nitron:

Вот вам и маркетинг будь он не ладен... на автомобили очередь, завод не успевает поставлять, а дилеры на этом зарабатывают   втюхивая свои допы за бешеные деньги и ставя покупателей в тупик с выбором, а в статистике: снижение покупательского спроса... scratch
Согласен. Дилеров отп...ть ссаными тряпками. Соплежуи и неучи. В сервисах криворукие дибилы. Общее мнение какое? Не заводится? Так Лада же! А то, что в автосалоне накосячили... так Лада же. Никто не ждёт, что продукция ВАЗа поднимется выше уровня унылого говна.  zlo
У официалов очереди, у "серых" Ларгусы рядами стоят. Отчего? Ведь накрутка сумасшедшая?! Всё равно берут.
А распределение диллеров по регионам? Тут густо, а там пусто. В Москве и Подмосковье салонов как конь на.., а в некоторых регионах проще Черри купить чем Ладу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2014 в 21:18)
Lada Largus RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
интересно, а рено-ниссан как то влияет на диллеров? может есть у них люди, которые следят за ними??? почему такая ситуация то плачевная? завод изменили практически полностью и это все признают а результат тот же. 1 вариант: проклятое место. 2 вариант: как была бездарная последовательность производитель - ...-...-...-потребитель, так и осталась, хоть и сократилась до производитель - ... - потребитель, только прибыль забирают ту же и при этом обратной отдачи никакой от сокращения пути.
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
особенно автокредит радует. то обманывают, и окончательную цену на машину узнаешь только через неделю после покупки.
хотел отцу калину 2 универсал взять. там по Путинскому кредиту скидка 30 тысяч а автокредит недорогой. так мне каско насчитали на 300 000. да еще под процент. вообще у диллеров башни нет чтоли? у меня же стаж больше 5 лет, у отца больше 5 лет, аварии по моей вине или вине отца не было. как так?
Оказалось, что у меня прописка районная и гаража нет. поэтому дорого.
Как покупать автовазовские машины? Как?
Кто если не мы...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.