Расход топлива

  
Какой средний расход бензина на Лада Ларгус
7-8 л / 100 км
8-9 л / 100 км
9-10 л / 100 км
10-11 л / 100 км
11-12 л / 100 км
12-13 л / 100 км
более 13 л / 100 км
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 326
Дата окончания опроса: 20-08-2288
Дней до окончания: 96384
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
alexei:

Загрузин:
Не больше 100 по спидрометру.
Вот и рецепт экономичной езды.  smile  Я недавно по гололёду 200 с хвостиком км прокатился в диапазоне 60-80, получился рекорд экономичности, даже у некоторых товарисчей приступ недоверия случился. crazy

Я тут с синезубом по городу катался, он  с GPS пробег качал. Пробок не было. Мобиль прогретый был. Синезуб мне пробег 6,5 выдал между двумя магазинами. Постоял, обнулил, 18 показал на пробеге обратно. Плюнул на  все синезуба выбросилиз машины. Теперь нормально еду и не парюсь. Глупая идея письками мерятся. Надо тему открывать, как ездить экономично, с видеосопровождением.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
LarqusMen585:
к чему? к 4.5?
Могу предположить, что если бы дошло до таких показателей, наш форум мог бы лишиться яркого представителя Красноярского края, шок маешь ли, может и до инфаркта довести. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
дуста чтоль?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 18:07)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
alexei:
форум мог бы лишиться яркого представителя Красноярского края, шок маешь ли, может и до инфаркта довести.
он точно уже убег! ...за камазами ездить учиться! laugh
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 31
добрый вечер....
пробег 4200. 1.6 16v лью Несте 95. Город - 9-11. трасса 7-9
Гонял под Валдай полная загрузка 7 человек,собака,вещи,бухло:)
Кондей,Шел 90-120 расход 7.6. при обгонах показывал 8-9
RS0Y5-42-02K Платина 7 мест

Посетитель
Медаль
Лангепас, ХМАО-Югра
Сообщений: 306
alexei:
Вот и рецепт экономичной езды.
Ну я-то тоже медленно езжу, а экономно не получается.
Правда, к слову сказать, жена еще на бельчонке моем учится ездить. Тут пару дней не поездила, и расход упал сегодня к вечеру с 9,9 до 9,8 )))
RS0Y5-42-02K, ледниковый, звать Буся

Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6703
А скажите мне пожалуйста, какую скорость берет бортовик для учета пройденного расстояния?
Дело вот в чем. То что GPS скорость, т.е. реальная ниже чем показывает спидометр это всем известно. У меня это примерно 3 км/ч. Так на 3000 об/мин спидометр кажет 95, а ЖПС 92 км/ч.
Но идем дальше. Подключаем Torque и видим, что OBD скорость еще ниже, 89 км/ч.
Получается что если автовазовцы не вносят поправки то по бортовому компу авто проезжает меньшее/большее растояние, чем в реальности. Зависит от того, что они берут к расчету, скорость спидометра или OBD. Если берут со спидометра то машина проходит больше чем в реальности на 3%, а значит и расход у нас ниже, а вот если берут с OBD, то пройденное расстояние по спидометру становится меньше реального, а значит и расход у нас выше.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Что вы паритесь. Хотите знать реальный расход?
Пожалуйста:      Залейте в железную канистру мерной колбой бензин 10 или 20 литров и возите с собой. Как только бензин в машине закончится и она заглохнет, обнулите счётчик суточного пробега, залейте этот свой отмеренный запас в бак и катайтесь вновь до следующего "заглоха" машины, при этом возя с собой опять же запас топлива. Не бойтесь, бензонасос не сгорит, сам лично проверял, пытаясь заводить без бензина раз 20-30 (но это уже при другой проблеме). Сделайте примитивный расчет расхода. Вот он и будет самым точным расходом, который вы сами лично сможете замерить, применительно к вашей а/м.
А считать по чекам (возможен недолив), по заливу до отсечки или до полного бака (возможна погрешность и опять же недолив) или по бортовому компу (привирание) - это от лукавого. ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2014 в 10:33)
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
Юрий:
Как только бензин в машине закончится и она заглохнет,
Ну нет, уж лучше заправить полный бак "под горло", проехать определенное расстояние, вернуться на туже колонку и снова залить "под горло" и посмотреть сколько войдет, и уже тогда посчитать.
Юрий:
Сделайте примитивный расчет расхода.
Это так же будет примитивный расчет. Но более безопасный. "Береженного Бог бережет"- сказала монашка, одевая презерватив на свечку.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Инженегр:
какую скорость берет бортовик для учета пройденного расстояния?
со спидометра
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Инженегр:

А скажите мне пожалуйста, какую скорость берет бортовик для учета пройденного расстояния?
Дело вот в чем. То что GPS скорость, т.е. реальная ниже чем показывает спидометр это всем известно. У меня это примерно 3 км/ч. Так на 3000 об/мин спидометр кажет 95, а ЖПС 92 км/ч.
Но идем дальше. Подключаем Torque и видим, что OBD скорость еще ниже, 89 км/ч.
Получается что если автовазовцы не вносят поправки то по бортовому компу авто проезжает меньшее/большее растояние, чем в реальности. Зависит от того, что они берут к расчету, скорость спидометра или OBD. Если берут со спидометра то машина проходит больше чем в реальности на 3%, а значит и расход у нас ниже, а вот если берут с OBD, то пройденное расстояние по спидометру становится меньше реального, а значит и расход у нас выше.
Логично, я заметил такую фигню. Когда автомобиль движется средний расход синезуб считает от  пробега по GPS . на остановках растояния пройденного нет и эта хрень начинает накапливать данные по улетевшему бензину на стоянке. Средний расход при этом остается старый. как только тронулся весь схаваный на остановке бензин тут же учитывается на все пройденное растояние. Може мне это показалось но расход при малом пробеке и частых остановках переваливает аж за 18л на 100 км. Поэтому посчитать эксплуатационный расход можно только по чекам за месяц и пробегу по спидометру. Километраж один черт с погрешностью.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6703
oapv:

Инженегр:
какую скорость берет бортовик для учета пройденного расстояния?
со спидометра

А что такое OBD скорость? Откуда она и для чего?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Инженегр:

oapv:

Инженегр:
какую скорость берет бортовик для учета пройденного расстояния?
со спидометра

А что такое OBD скорость? Откуда она и для чего?
Либо с GPS? либо с машины,так для общего просвещения, наверное я ей не пользуюсь
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
Инженегр:
А что такое OBD скорость? Откуда она и для чего?
Как пишут ...
    "Датчик скорости автомобиля Лада Ларгус установлен на коробке передач. Он выдает на электронный блок управления двигателем импульсный сигнал, пропорциональный частоте вращения вторичного вала коробки передач."
Тогда откуда на спидометр передаются данные? Почему мы имеем три разные скорости
1. Скорость по спидометру.
2. ODB скорость.
3. GPS скорость.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Инженегр:
А что такое OBD скорость? Откуда она и для чего?
данные идут с КСУД в К-линию, ОБД это диагностический разьем, который тоже связан с К-линией

Vitoch:
Как пишут ...
    "Датчик скорости автомобиля Лада Ларгус установлен на коробке передач. Он выдает на электронный блок управления двигателем импульсный сигнал, пропорциональный частоте вращения вторичного вала коробки передач."
так было на первых машинах. Точно знаю что в машинах с АБС 14 года выпуска датчика скорости на коробке НЕТ, НЕТ и проводов для него, вместо него установлена заглушка, данные о скорости снимает со своих датчиков система АБС и передает их в КСУД, который передает их по отдельному проводу в приборку

Vitoch:
GPS скорость.
скорость на навигаторе и никакого отношения к системам автомобиля не имеет
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
dust14:
Истшо один злой сказочник (к Чурову впридачу)
Как там в песне поётся - мы рождены, чтоб сказку сделать былью...  smile  Для особливо не доверчивых, сказка будет с картинками, так сказать отчёт о сегодняшней поездке. Исходные данные; Загрузка - 450кг и 2чел., бензин Роснефть 92 кл3, масло 5W40, Резина Ханкук (шипы), погода -1 мокрый снег. Условия: прогрев до 55*С, затем начало движения. 6км по городу(без пробок, но со светофорами hoho ), 10км холмистого просёлка, остальное трасса. Скорость не выше 100км/ч по спидометру. Результат
  

Скорость по МК совпадает с GPS во всём диапазоне ( ничего не корректировал, воткнул в ДР и удивился yes  Теперь смотрим на штатный одометр
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Учитывая разницу в пробеге, догадываемся, что по штатному компу средний расход был бы ещё меньше. bye
Пы.сы. На Амтеле и 95м лучший результат был 7.5 shock
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6703
Вот тогда я непонимаю, учет пройденного расстояния значит идет не с данных т.н. К линии. Так почему же у спидометра и Клинии такая разница? И что мы видим на счетчике пройденного пути? Бред какой то.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Инженегр:
И что мы видим на счетчике пройденного пути
Видите погрешность вашего спидометра за весь пройденный путь и чем он больше, тем больше разница(погрешность просто копится). По грубой прикидке, штатный комп показал бы мне расход где-то 6.5л, отсюда и недоверие... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Инженегр,  к -линия к спидометру не имеет никакого отношения, приборка получает от КСУД данные тахометра и данные скорости (при наличии датчика скорости данные поступают непосредственно  на приборку  ), также на приборку поступают данные о количестве топлива в баке, исходя из этих данных приборка сама высчитывает показания БК
RS0Y5-42-02D, К4М
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6703
Тогда получается что согласно спидометру приборка завышает не только скорость, но и пробег, а следовательно занижает расход примерно на 3%.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Инженегр:
а следовательно занижает расход примерно на 3%.
Необязательно. На разных скоростях, погрешность разная (обычно чем больше скорость, тем больше погрешность). Поэтому предполагаю что не меньше 5% на 100км пути.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Лангепас, ХМАО-Югра
Сообщений: 306
Ну вы уж прям до стакана бензина рассчитать хотите. Так, поди, даже на производстве Лексусов не рассчитывают  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2014 в 18:34)
RS0Y5-42-02K, ледниковый, звать Буся

Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
mfana:
Ну вы уж прям до стакана бензина рассчитать хотите. Так, поди, даже на производстве Лексусов не рассчитывают  
В своё время на своей Шестёрке, после переборки карба, настраивал минимальный расход. Игрался: жиклёрами, уровнем поплавка, настройками смеси. Наливал в полтораху ровно литр бенза и ложил её за расш.бачок. Тонкий шланг от бензонасоса, то-есть перед ним, завёл в неё-же, до дна.
Заводил прогретый а\м и обнулял суточный пробег. Добился на 1л 80-го бенза в городе пробега на 14.5 км. crazy
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
ЭДУАРД76:
. Добился на 1л 80-го бенза в городе пробега на 14.5 км.
классный расход для карб. классики!...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2014 в 15:15)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mfana:
Так, поди, даже на производстве Лексусов не рассчитывают
Обычно кто покупает дорогие и мощные автомобили в графу "расход топлива" не заглядывает. smile
FSO15 - 02K платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.