Видеорегистраторы могут стать обязательными

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Видеорегистраторы, которые сегодня автолюбители устанавливают в салонах машин по своему желанию, в скором времени могут стать обязательными для всех. Об этом говорится в законопроекте, который готовят депутаты Госдумы.
По мнению автора идеи - депутата Олега Нилова - это не только позволит улучшить ситуацию на дорогах, но и поможет решить более глобальную задачу - значительно сократить количество преступлений, которые совершаются на улицах российских городов.

Речь идет о том, чтобы обязать производителей автомобилей на территории страны и фирмы, поставляющие машины из-за границы, в обязательном порядке добавлять в комплектацию видеорегистраторы, - рассказал депутат в беседе с корреспондентом "РГ". - Это не очень затратно, зато очень эффективно". А от владельцев новых авто с регистраторами потребуется немного - держать камеры включенными круглосуточно и своевременно менять батарейки. Это несложно, уверен депутат, приборы маломощные и потребляют мало энергии. Да и переписывать отснятый материал водителям не потребуется, так как через месяц камера автоматически начнет "писать" поверх старых записей.

Если же произойдет преступление, то следователи полиции в течение трех дней в служебном порядке запросят запись у владельцев автомобилей. "Вы только представьте! Не останется ни одной точки страны, которая бы не попала в поле зрения автомобильных камер. Машин-то у нас много, - прогнозирует Нилов. - Я пришел к выводу, что раскрываемость преступлений в последнее время стала выше именно благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в подъездах и на территориях охраняемых учреждений. Но там не всегда качественное изображение, да и фактически невозможно проследить продвижение преступника из точки "А" в точку "Б". А автомобильные камеры, установленные на припаркованных рядом с местом преступления машинах, помогут эту проблему решить. Можно даже узнать, куда они спрятали украденное добро".

Олег Нилов направил официальные письма со своим предложением в адрес правительства и президента. "Если мне не ответят, то уже в начале года я планирую оформить свою идею в виде законопроекта", - сказал он.

Пойдут ли на это автовладельцы? "Конечно, пойдут! - уверен депутат. - Мы ведь все хотим жить в безопасных условиях, в безопасных городах".

Тем временем
Автомобильные видеорегистраторы стали одним из самых популярных подарков автомобилистам на Новый год и Рождество.
Эти приборы в случае ДТП, по мнению многих экспертов, помогают сохранить время, нервы и деньги. А стоят они в магазинах от 3 до 15 тысяч рублей. По данным одного из магазинов электроники, за 2012 год в стране продали до 1,5 миллиона "видеосвидетелей" - в пять раз больше по сравнению с 2011 годом. А в 2013 году эксперты обещают, что будет продано до 2,5 миллионов устройств.

Российская Газета
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 879
Помнится-в своё время эти-же депутаты собирались всё это дело отменить...Уж очень они непостоянны! zlo
К42-00L
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
Двумя руками только ЗА.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Медаль
Рыбинск
Сообщений: 404
Полная шиза!Может и унитазы камерами оснастить? Америкосы со своей прослушкой отдыхают.
Каждому своё!
ЛЛ люкс 7 мест
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
Очередной раз на автомобилистах правительство решило заработать. Сначала пытались запретить подобные девайсы, однако, зачем запрещать? Надо разрешить, но с так сказать с приколом, т.е. нам обяжут иметь в штатном оснащении авто как будто аптечка, знак аварийной остановки... теперь и видео регистратор, и самая фишка, будет очевидно что оный неподкупный свидетель должен быть сертифицирован! Сразу появится список устройств прошедших сертификацию.... Те что стоят на машинах не факт что подойдут...Я вижу для себя только одну правду, государство решило заработать, а чаяние о безопасности.... это только обертка горькой конфетки за которую придется заплатить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 января 2014 в 14:37)
Посетитель
Медаль
Иркутск
Сообщений: 246
Вот это бред..... facepalm
Олег Нилов видимо с головой не дружит. crazy
vitos:
Машин-то у нас много, - прогнозирует Нилов
А я прогнозирую что людей то еще больше чем машин,так давайте уже сразу на каждого камеру повесим,или чип засунем куда-нибудь. bye

Норма 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
vitos:
А от владельцев новых авто с регистраторами потребуется немного - держать камеры включенными круглосуточно и своевременно менять батарейки.
Дебилизм полный, и сколько такой регик стоить будет ?(GPS, Full HD, аккумулятор чтоб сутки держал, ночной режим съёмки, флеха на 64Гб) И какой водитель будет оставлять его в машине на ночь? Для наркош и гопников настанет "коммунизм" - бери не хочу. Выбить стекло и сорвать камеру дело 30 секунд.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.