Лада Ларгус оснастили вазовским двигателем 1,6 ВАЗ-11189

14 декабря 2015 - Admin

АвтоВАЗ начал производство фургонов и универсалов Лада Ларгус с восьмиклапанными двигателями ВАЗ-11189. Это тот же мотор 1.6, что устанавливается на Гранты и Калины, но адаптированный для платформы B0 с отдельным подрамником. Вазовский восьмиклапанник пришел на смену двигателю Renault K7M, который ставили на Ларгусы с начала производства.

Отечественный мотор мощнее французского: 87 л.с. при 5100 об/мин против 84 л.с. при 5500 об/мин. Выше и пик крутящего момента, 140 вместо 124 Нм, вот только достигается он значительно позже — на 3800 об/мин против 3000 у двигателя Renault. При этом Ларгус с новым сердцем должен стать экономичнее: заявленный АвтоВАЗом средний расход топлива — 8,2 л вместо прежних 9,3 л/100 км.

Интересно, что вазовцы изначально предлагали ставить на Ларгусы свои моторы. Испытания таких «гибридов» показали, что машины стали быстрее и экономичнее «оригинальных», но отечественный агрегат проигрывал по эластичности — и в итоге французы идею зарубили. Но теперь главным аргументом вазовцев стала цена: еще летом Бу Андерссон рассказал Авторевю, что каждый отечественный двигатель обходится заводу примерно на 13 тысяч рублей дешевле моторов Renault. А в случае с восьмиклапанниками эта разница, видимо, еще больше, ведь моторы K7M завозили из Румынии, тогда как шестнадцатиклапанные двигатели K4M (102 л.с., 145 Нм) собирают в Тольятти (их и дальше будут устанавливать на Ларгусы).

Переход на вазовские моторы позволит увеличить степень локализации с 72% до примерно 85%. Вот только на снижение цен можно не рассчитывать. Если Ларгусы с моторами Renault K7M сейчас стоят от 474 тысяч рублей за фургон и от 496 тысяч за пятиместный универсал, то рекомендованные цены на машины с вазовскими двигателями начинаются с 485 и 511 тысяч соответственно. Зато такие Ларгусы обещают быть дешевле в облуживании. Дилеры ожидают, что машины с новыми моторами появятся у них в январе-феврале в зависимости от модификации.

Источник: www.autoreview.ru/news/8014/153804/

Похожие статьи:

Новости о Ладе ЛаргусВсе версии Lada Largus получат рейлинги и новый мотор

Новости о Ладе ЛаргусLADA Largus оснастят отечественным двигателем 1,6 л. мощностью 87 л.с.

Новости о Ладе ЛаргусLada Largus получит новый двигатель


MihPuch # 17 декабря 2015 в 16:27 0
Зато такие Ларгусы обещают быть дешевле в облуживании.
Ню-ню. На ВАЗовском 8-клапаннике осталось ТО между 2 и 3 тыс км, на Реновском такого нет. Если смотреть цены на ТО, то из ВАЗов самое дешевое ТО у Ларгуса с 8-кл двигателем. Даже у Гранты ТО дороже. Как, интересно, это вяжется с тем, что на Ларгусе с ВАЗодвигателем ТО станет дешевле?  scratch
TSG122 # 26 февраля 2016 в 09:39 0
Я брал Гранту в 2013 году , пошёл слух что ТО-1 пробег 2 , 3 тысячи отменили . Звоню официалам , сказали что по факту отменили , теперь это называется промежуточное ТО и делать не обязательно , но лучше поменять масло и проверить клапана . Так-как я ехал в Крым , решил пройти ТО но не в Самаре а в Волгограде , как раз пробег там подошёл .
Мастер # 21 декабря 2015 в 11:44 +1
Я владею одновременно двумя машинами. У меня калина 2 1.6 8 клпн. И ларгус 1.6 105 л с. 1 .6 16 клпн.

ТО у калины дороже, за счет того, что приходится регулировать клапана. но регулировка клапанов стоит 200 р.  Если обслуживать ларгус самому, то вазовский движок идеален. Комплект свечей на него стоит 80 р за 4 свечи.
масло полусинтетика ему нравится.
фильтр стоит 100 Салют.

Вазовский моор мощнее чем 87 л с. Хотя по паспорту он 87, на трассе он легко тащит калину 2 универсал весом в 1180 кг при грузе в салоне 600 кг. Даже в обгонах не отказывает. (5 человек, 5 бутылок по 2 литров между сиденьями + мешки с картошкой в багажнике)


ЗАпчасти на движок 1.6 8 клпн копеечные.

хотя пока не ломался.

Движок 1.6 8 клпн 87 л с мне на калине очень нравится. очень! Тянет заводится едет отлично. Реношный движок 1.6 16 клпн тупой. Даже после прошивки.

По бензину на калине он ест меньше 6 литров на 100. Но калина 1180. Ларгус 1380.

Как он будет себя вести на ларгусе не знаю. Зато налог на калину 870 р против 3500 за 1.6 16 ларгусовский.

Вообщем, когда покупал вторую машину калину. денег было либо на калину либо на 8 клпн ларгус. отказался от ларгуса именно из - за движка. Так как запчасти на реношный 8 клапанник дорогие.
Думаю что этот ларгус это бомба. Думал купить весту или хрэй в этом году. Теперь точно знаю, что куплю именно ларгус именно 8 клпн.
Мастер # 21 декабря 2015 в 11:52 0
походу у меня будет скоро 2 ларгуса
Шкипер # 22 декабря 2015 в 11:59 0
Адекватно!
Иван # 8 марта 2016 в 16:52 0
а то что ресурс двигателя у вазов меньше не смущает? у меня 16ти клапанный .семь человек в салоне 80 кг в багажнике прицеп с 800 кг груза.тащит по троассе 120км.ч что еще надо. вазовский движок при таких нагрузках быстро сдохнет я 125000 прошол все отлично
tualex # 18 марта 2016 в 10:06 0
Ларгус превращается постепенно в Ладу Калину. Печалька! Любители ТаЗоВодов очень обрадуются - есть возможность засучив рукава ковыряться в "любимой " Ладе вместо езды!
женёк59 # 23 декабря 2015 в 08:19 +1
Я думаю что Ларгус стал популярным из за того, что он по сути является Рено...в нем и так конечно не все идеально, а щас вообще будет полная опа))))
Иван # 8 марта 2016 в 16:54 0
согласен на все сто. нет что бы улучшать машину. проводка на задних дверях лопнула вся. лучше бы ее заменили на реновскую.больше пользы
tualex # 18 марта 2016 в 10:07 0
замечательные слова на все 100%
Rustik02 # 23 декабря 2015 в 15:08 0
Можно сказать для семейства девяток ВАЗа коробка подобрана идеально, 3000об/мин 120 км/ч на 5 передаче , отсюда и экономичность и "комфорт". Не думаю что так же будет для Ларгуса. Посмотрим .
Мастер # 25 декабря 2015 в 09:31 +2
Ну для меня еще самый главный плюс в том, что машина теперь станет доступнее по цене.

Кстати, есть в инете тест, для 8 клапанника Ваз оптимальные обороты 2700 об мин. При этом есть хороший момент и минимальный расход.
Triatlon # 27 февраля 2016 в 14:48 0
Ничего подобного. С отечественным мотором авто дороже на 13 тысяч, по-моему. Такая вот экономика!
tualex # 18 марта 2016 в 10:12 -1
хотите прикупить еще третий ТаЗоваз?
Иван # 8 марта 2016 в 16:46 -1
Лучше бы руководство мозгами оснастили.
andrey_kmv # 2 апреля 2016 в 18:56 +1
Не пойму, чем вазовский 8-ми клапанник лучше реновского? Дешевле запчасти для ремонта двигателя? Мне кажется это единственное преимущество, а если авто покупается новым, то и оно довольно сомнительно. Была девятка с 8-ми клоповым мотром и логан 1.4 с таким же. На ВАЗЕ эластичность хуже, на низах ваще ехать не хочет, по прошествии лет начинают течь сальники, менял на оригинал, толку на 10 ткм, помпа сдохла на 100 ткм. Да, даже ремень ГРМ на реношном двиге менять гораздо проще (оригинальный ремень с метками, старый снял, новый по меткам поставил и всё ). А, есть у ВАЗа ещё плюс - экономичность, но логан и потяжелее девятки будет.
North77 # 6 апреля 2016 в 15:23 0
Кто бы что не говорил, но ресурс у нашего движка все равно будет меньше. Реношный, при должном обслуживании походит прилично. Я за рено!
Valermaler # 8 апреля 2016 в 17:08 0
Поживём увидим подождём откликов реальных владельцев!