Дефицит бензина в России вырастет на 70%

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Цены на бензин в этом году могут вырасти на 13-14%, значительно обогнав уровень инфляции. С таким неутешительным прогнозом выступил глава Минэнерго России Александр Новак.  Правда, министр подчеркнул, что правительство будет следить за тем, чтобы топливо дорожало постепенно, без скачков.

Однако, как говорят некоторые эксперты, к 2015 году ситуация с бензином в России усугубится, передают «Известия». Предполагается, что дефицит топлива через два года вырастет в 70 (!) раз – если в 2013 году нехватка собственного топлива в стране составит лишь 53,7 тыс. тонн, то к 2015 году речь будет идти уже о 3,7 млн тонн! Это будет связано в первую очередь с введением более жестких экологических стандартов (с 2015 года предполагается ввести запрет на продажу бензина класса Евро-3, а с 2016 года и Евро-4), что заставляет нефтяные компании модернизировать производство.

«Пока компании не успели провести модернизацию, у нас есть соседи, у которых спокойно можно закупать, в частности в Белоруссии, где очень хорошие новые модернизированные заводы и она очень много моторного топлива отправляет на экспорт», — заявили корреспонденту «Известий» в компании «Лукойл».
Авто.Майл.ру
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Невинномысск
Сообщений: 131
Дожились! Скоро крупнейший добытчик нефти бензин в Беларуссии закупать будет. facepalm
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
вот поэтому я и ратую за 8-клоповый мотор,который спокойно может хавать 92-ой.
Посетитель
Медаль
Невинномысск
Сообщений: 131
сам купил 8-клоповый ещё и прошился
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Нашел интересную статью по первой части данной новости:
Картельный разговор

И сообщил министр новость, пренеприятнейшую не только для жителей села, но и для каждого автомобилиста России. Оказывается, его министерство ожидает, что за 2013 год рост цен на бензин и дизельное топливо составит от 13 до 14%! Напомним, что за 2012-й ценники на заправках выросли «всего» на 7%.

Любопытно, что буквально на днях тов. Путин, тоже, кстати, на «сельскохозяйственном» совещании (!), выразился следующими словами: «Такая проблема, как рост цен на энергоносители, на бензин внутри страны, за ней тоже надо внимательно следить, особенно в связи с приближающимися весенне-полевыми методами работы. Методы должны быть эффективными, они должны поддерживать сельхозпроизводителя и обеспечить условия для сбора необходимого стране урожая».

В общем, молодцы министерские — очень удачно «последили»! Ускорили рост цен на топливо по сравнению с годом прошлым сразу вдвое! Вот колхозники с колхозницами обрадуются… А также владельцы большегрузов и легковушек всей страны. И инфляция от данного «слежения» тоже, конечно, не подскочит, не правда ли?

Вопрос по поводу ценовых ожиданий министра есть только один: какая гадалка ему нагадала такой дикий рост цен на топливо?! Ведь его 13–14% означают ценники на заправках в районе 35–37 рублей за литр бензина или дизтоплива! Каковы, интересно, «предпосылки» для этого роста? Может быть, рост акцизов? Да вроде нет: акциз повысил в начале года цену топлива на рубль (за это властям отдельное спасибо!), и на этом все успокоилось.

Можно, конечно, предположить, что министр обладает способностью пронзать завесу будущего и уже сейчас готовит нас к повышению цен на топливо из-за взлета мировых цен на нефть по причине уже запланированного мощного военного конфликта в Ближневосточном регионе. Но позвольте: нефтяные пошлины российские власти оперативно меняют в зависимости от конъюнктуры на мировом нефтяном рынке, не давая отечественным нефтяникам особо жировать на экспорте «черного золота». То есть ссылки типа «вся нефть ушла за границу, и потому приходится поднимать внутренние цены на бензин» на самом деле, мягко говоря, от лукавого.

И мощностей НПЗ вполне у нас в стране вполне хватает. Так что бензиновый дефицит на отечественном рынке сейчас может возникнуть лишь в одном случае — если его нефтяные монополии специально захотят его создать. Так что и это обстоятельство на самом деле не может быть признано причиной грядущего повышения цен на топливо. Так в чем же дело, что заставило министра поднять цены на топливо на 4–5 рублей за литр заранее, так сказать?

Ответ, как обычно, лежит на поверхности, только «эксперты топливного рынка» стараются о нем даже не заикаться. Просто от розничной цены топлива более 60% в виде акцизов и налогов так или иначе забирает государство. А ему, как известно, всегда не хватает наших с вами денег на суперпафосные федеральные проекты. И «распилы-откаты» их исполнителям, разумеется. И если на 14% вырастает цена топлива на бензоколонке, ровно на столько же увеличивается профит казны с каждого автомобилиста.

И никакой ФАС тут не указ, когда «государственно-коммерческое партнерство» казны и нефтяных монополистов желает еще эффективней «доить» население…
Рамблер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 12:50)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 94
Когда же этот идиотизм закончится?!
5 мест, норма+, серый базальт
Посетитель
Медаль
Томск
Сообщений: 193
Panfix, в России ни когда!!! zlo
"Все, что ни делается, делается к лучшему" RS045L серый базальт 2021г.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
lapudje2012:
вот поэтому я и ратую за 8-клоповый мотор,который спокойно может хавать 92-ой.
Дааа, а я балбес всегда считал что октановое число бензина зависит от степени сжатия двигателя... facepalm  bye
P.S. Ждёмс "просвещения", как количество клапанов влияет на октановое число бензина.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 17:16)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
vitos:
что за 2013 год рост цен на бензин и дизельное топливо составит от 13 до 14%! Напомним, что за 2012-й ценники на заправках выросли «всего» на 7%.
Ну никак мои подсчёты не совпадают с официальной статистикой (по моим подсчётам за 2012 год у нас в городе бензин вырос больше чем на 11%) scratch  Я уж и так, и сяк в итоге всё равно 11. smile
FSO15 - 02K платина
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
alexei:
у нас в городе бензин вырос больше чем на 11%
Это как средняя температура по больнице. У кого то температура под 40, а в морге...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
Поднял чеки. 3 января 2012 года я залил на 1000 рублей 43.668 литров 92 бензина. То есть по 22.90 по дисконтной карте (-1 рубль с литра).
8 января 2013 года я залил на 1000 рублей 37.594 литров 92 бензина. То есть по 26.60  по дисконтной карте (-1 рубль с литра).
Итог: за год цена выросла на 16% .
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Ну хватит тут диссиденства! Министр сказал в морг...э-э-э... 7% было, значит было! Попробуйте, за всю страну посчитать. laugh
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
vitos:
Попробуйте, за всю страну посчитать

Как бы больше не получилось zst
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
PSP:
Как бы больше не получилось
Так отож!  scratch
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
PSP:

Поднял чеки. 3 января 2012 года я залил на 1000 рублей 43.668 литров 92 бензина. То есть по 22.90 по дисконтной карте (-1 рубль с литра).
8 января 2013 года я залил на 1000 рублей 37.594 литров 92 бензина. То есть по 26.60  по дисконтной карте (-1 рубль с литра).
Итог: за год цена выросла на 16% .
А потом эти козлы нам лапшу вешают про инфляцию 6% по итогам года. Повбывав бы.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Сообщений: 26
Panfix:

Когда же этот идиотизм закончится?!
когда начнем собираться на митинги как следует по 10-100 тысяч с лозунгами, тогда руководство страны начнет задумываться. а пока митинги численностью по 1000человек, это значит, что остальных все устраивает.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
deadcell, чувствую, что скоро нашим сайтом Роскомнадзор заинтересуется...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 26
vitos:

deadcell, чувствую, что скоро нашим сайтом Роскомнадзор заинтересуется...
типа призывы к чему то?smile

пусть лучше обосновывают людям, почему бензин такой дорогой в стране,где добыча нефти и переработка.
Посетитель
Железнодорожный, МО
Сообщений: 70
На кол производителей бензина  за качество и поднятии цен!!
Посетитель
Медаль
курск
Сообщений: 410
Сейчас посмотрел цены на бензин в США. У меня в среднем получилось 23р. у них, а у нас 28р.Мы нефть продаём, а они покупают.Много ума не надо ,что бы понять какое государство, за кого держит собственный народ.
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11587
Если еще несколько лет назад к фразе "Надо валить" я относился с ухмылкой, то с каждым годом эта фраза стало все более отчетливо слышна от многих моих знакомых. В первую очередь из-за маразма принимаемых в России законов, качества товаров и услуг и окружающей действительности...
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Калининград
Сообщений: 153
deadcell:

Panfix:

Когда же этот идиотизм закончится?!
когда начнем собираться на митинги как следует по 10-100 тысяч с лозунгами, тогда руководство страны начнет задумываться. а пока митинги численностью по 1000человек, это значит, что остальных все устраивает.

А товарищу майору ваши мысли понравились!
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Admin:
Если еще несколько лет назад к фразе "Надо валить" я относился с ухмылкой, то с каждым годом эта фраза стало все более отчетливо слышна от многих моих знакомых.
Долматов свалил-царство ему небесное! Дайте всем страждущим благ заморских прочитать эту статью, дабы не было у них иллюзий, мозг точащих. Никто нас там не ждет.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11587
vitos:
дабы не было у них иллюзий, мозг точащих
Из тех знакомых, кто говорит, не раз бывал за границей, у кого-то там живут знакомые, и иллюзий не питают, что придется практически с нуля начинать жизнь.
Но здесь своего будущего уже не видят...
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
курянин:

Сейчас посмотрел цены на бензин в США. У меня в среднем получилось 23р. у них, а у нас 28р.Мы нефть продаём, а они покупают.Много ума не надо ,что бы понять какое государство, за кого держит собственный народ.

мы нефть добываем в вечной мерзлоте в городах ,построенных ЗЕКА на крови и костях..Америкосы тупо печатают на станке зеленые бумажки.За эти бумажки полуобезьяны-полунеандертальцы с аравии выкачивают вонючую черную жижу из под своих ног и свозят на баржах утилизировать эту подземную грязь прочь с глаз долой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.