Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за километр пути

  
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за километр пути
Введение платы за проезд грузовиков по трассам взвинтит цены на все


Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обещает обчистить все без исключения население страны в пользу Росавтодора. Речь идет о введении платы за проезд фур по федеральным трассам.

Постановление правительства от 14 июня 2013 года за №504 утверждает, что уже с 1 ноября 2014 года с каждого грузовика с разрешенной массой выше 12 тонн за проезд по всем федеральным дорогам начнут брать плату — по 3,5 рубля за каждый километр пути. Придумали эту систему затейники из госкомпании Росавтодор. Дабы большегрузы восполняли таким образом ущерб дорожному полотну, наносимый их колесами. Собранные денежки якобы должны идти в дорожные фонды на ремонт пострадавшего асфальта. С виду все логично и справедливо, не так ли? Но только пока не начинаешь смотреть на цифры.

В самом конце публикации правительственного постановления имеется приписочка: «В результате сбора платы чистый дисконтированный доход бюджета ожидается в размере 384,3 млрд. рублей в год». «Вкусная маржа», не правда ли? Особенно если вспомнить, что на данный момент, в частности, за 2012 год тот же Росавтодор потратил почти 300 млрд. рублей на ремонт дорог. То есть уже в ближайшем будущем Росавтодор будет распоряжаться 300 миллиардами рублей, высосанными из карманов автомобилистов с помощью топливных акцизов, и еще 384 миллиардами, собранными с владельцев большегрузов. Которые, для справки, помимо акцизов на топливо и так платят в среднем по 25–35 тысяч рублей в год транспортного налога! То есть ежегодный бюджет Росавтодора вплотную приблизится к 0,7 триллиона рублей! И это не учитывая уже запланированный рост акцизов на высококачественное топливо стандартов «Евро-4» и «Евро-5»! Там уже триллионным бюджетом попахивает. Это же сколько можно будет «напилить» и «откатить»! Подозреваю, что сейчас у очень большого числа околодорожных деятелей аж дух захватывает от перспектив обогащения.

Конечно, если считать карманы людей, занимающихся бизнесом грузоперевозок, бездонными, то можно с них и еще большую плату за проезд брать. Но только вот беда: они, как и все бизнесмены, все налоги-акцизы и прочие расходы включают в цену своих услуг. То есть за проезд фур по федеральным трассам фактически расплатятся получатели грузов — в конечном счете каждый из нас.

Для наглядности приведу следующий пример: сейчас среднерыночная цена перевозки сыпучих грузов составляет 3,5–4,5 рубля за тонно-километр. Прибавим сюда еще по 3,5 рубля за километр пробега, учитывая, что машина ведь туда и обратно ездит. В общем, после грубого подсчета получаем как минимум удвоение стоимости перевозки! А что, клевую бумажку подмахнул на днях г-н Медведев, не правда ли?!

Для этого в каждой грузовой машине в стране будет установлен специальный тахограф c GPS/ГЛОНАСС-датчиком, по которому можно будет отслеживать путь большегруза. Прежде чем начать пользоваться им, хозяину большегруза потребуется зарегистрироваться в системе и положить на специальный расчетный счет деньги. Тахограф будет передавать GPS-координаты фуры через сотовые каналы связи в центр обработки данных, где по ним будут вычисляться траектория движения машины и сумма средств для списания со счета. А чтобы отлавливать грузовики, не оснащенные тахографами, на дорогах установят специальные сканеры, которые будут следить, оборудованы ли они GPS-счетчиками монет и есть ли деньги на счете. Для нарушителей в КоАПе уже припасены кнуты — вплоть до 1 млн. рублей штрафа.
В общем, получается, что «он сказал — «приехали», и махнул рукой»...

Введение платы за проезд грузовиков по трассам взвинтит цены на все

Алексей Батушенко 19 июня 2013 в 12:52
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Саяногорск, Хакасия
Сообщений: 277
Тогда за такие деньги их заправлять должны бесплатно!!! rofl  hehe
RS0Y5-42-02D 7 мест, серый базальт У956ЕУ 19 RUS.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
У "властей" совсем крышу срывает!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 94
Надо ввести налог на жизнь! Не оплатил- в топку.
5 мест, норма+, серый базальт
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
"Для наглядности приведу следующий пример: сейчас среднерыночная цена перевозки сыпучих грузов составляет 3,5–4,5 рубля за тонно-километр(*). Прибавим сюда еще по 3,5 рубля за километр пробега, учитывая, что машина ведь туда и обратно ездит. В общем, после грубого подсчета получаем как минимум удвоение стоимости перевозки(**)!"

Гы. Аффтар считать не умеет????
*-цена за ТОННО-километр! то есть 40-тонная фура стоит 140-180 руб/км.
**-к 140-180 рублям прибавляем 3,5, и получаем........удвоение??? rofl
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
Не будем углублятся в математические способности автора. Разговор о другом. Как далеки они от народа. У кремлевских что то с головой. И платить то за что? За убитую подвеску, или за пробитые колеса? Или может за угробленные жизни? Как то они там совсем офигели. Народ уже голодать скоро начнет, а им все неймется.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Тарасевич:
Гы. Аффтар считать не умеет????
Они там ешо и писАть не умеют...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
R.S.N.:

Не будем углублятся в математические способности автора. Разговор о другом. Как далеки они от народа. У кремлевских что то с головой. И платить то за что? За убитую подвеску, или за пробитые колеса? Или может за угробленные жизни? Как то они там совсем офигели. Народ уже голодать скоро начнет, а им все неймется.

нет, БУДЕМ! Именно за такие "ляпы" уцепится мудачьё, ворующее наши деньги. И именно эти "ляпы" сделает основным фактом "лживости" статьи.
Посетитель
Пермь
Сообщений: 12
Willi:
Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля
На своём жизненном опыте убедился, что юристы - самое поганое сословие в обществе и серьёзных вещей им доверять нельзя. Что этому ещё взбрендит в голову можно только гадать. 0 промилле - был вообще шедевр гиганта мысли.
RS015-41-02U
Посетитель
Медаль
Иркутск
Сообщений: 246
Надо было Лунтика в Байкале утопить,когда он на днях там был crazy

Норма 5 мест
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 440
Все в порядке!!! Страна катится в гору!!!!! Я до сих пор не понимаю за что плачу транспортный налог))))))))
Патроны есть - еда найдётся! В.Ф. Маргелов
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
У меня в свое время было предложение этот налог включить в стоимость бензина.Даже звонил на горячую линию Путину, когда был опрос. Пришел ответ официальный-что сложно это.....Что тут сложного?????  сколько ездишь-столько и платишь. А то у меня раньше была еще грузовая машина, за обе платил. считаю не справедливо- на двух машинах то я сразу езжу....

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Медаль
Саяногорск, Хакасия
Сообщений: 277
Smirnoff:

У меня в свое время было предложение этот налог включить в стоимость бензина.Даже звонил на горячую линию Путину, когда был опрос. Пришел ответ официальный-что сложно это.....Что тут сложного?????  сколько ездишь-столько и платишь. А то у меня раньше была еще грузовая машина, за обе платил. считаю не справедливо- на двух машинах то я сразу езжу....
Вот вот. У нас цена бензина и так слишком высокая. У меня друг 2 года назад(перед заварухой) отдыхал в Египте. Его сильно удивило что цена на бензин у них в 3 раза ниже нашей. Когда он спросил почему так, ему ответили просто: "У нас ведь нефть своя, поэтому и цена на бензин такая". Такое ощущение что мы покупаем египетскую нефть перевезённую в Америку, потом везём к себе, и уже потом перегоняем. Отсюда и цена такая. facepalm
RS0Y5-42-02D 7 мест, серый базальт У956ЕУ 19 RUS.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 440
господа, о чем мы говорим!!!???? В Венесуэле, которую и на карте хрен сыщешь, если на наши деньги перекинуть то около 2 рублей за литр будет!!!!!он у них в 20 раз дешевле кока-колы!!!!
Патроны есть - еда найдётся! В.Ф. Маргелов
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Дмитрий89:
Надо было Лунтика в Байкале утопить
Не утонет. Плавучий он...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 329
Напрягли бы наши правители лучше главарей РЖД.ИМХО,грузы лучше по железке возить,но вот с нашими тарифами че то не то.Реально на эти фуры все трактористы пересели,пахать ведь некому в колхозах,да и по количеству так скоро с легковыми сравняются..И дороги они кстати очень нехило разбивают.Ж/д и водный транспорт-вот наш путь!
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 94
По количеству фур 05 регион впереди планеты всей.
5 мест, норма+, серый базальт
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.