Lada Kalina 2: ЧП на презентации модели

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
После открытия производства новой Lada Kalina 2 журналистам было предложено опробовать машины на испытательном полигоне АвтоВАЗа. На асфальтовой площадке конусами была размечена трасса: разгонная прямая, затяжная дуга с выходом на участок со «змейкой». У одного из наших коллег Алексея Кованова на змейке произошел неприятный инцидент.

Во время прохождения одного из виражей рулевое колесо неожиданно заблокировалось. Машина проехала еще несколько метров, Алексей затормозил. Затем он попытался повернуть руль, но обнаружил, что электроусилитель рулевого управления вышел из строя. При этом на доске приборов загорелась лампочка с надписью EPS (Electric Power Steering). Наш коллега выключил двигатель, затем снова завел его и таким образом устранил неисправность.

Инженеры ВАЗа, присутствовавшие на презентации, прокомментировали ситуацию следующим образом. При резком вращении руля и полностью открытом газе руль действительно может заклинить в одном из крайних положений. Оказывается, об этой проблеме сигнализировали еще испытатели. Подобная ситуация может возникнуть и в обычных условиях эксплуатации, например при неожиданном возникновении препятствия. Другое дело, что у рядового автолюбителя, как правило, нет навыков контраварийного вождения, поэтому перекладывать руль от упора до упора при открытом газе он вряд ли будет.

К слову, электроусилитель работает не во всех диапазонах скоростей. Механизм отключается при достижении скорости 60 км/ч. Однако, по заверениям Алексея, при выполнении маневра на змейке скорость была существенно меньше.

Отмечу, что тестовая площадка находилась в распоряжении журналистов несколько часов и редактор auto.ru использовал это время для тестовых заездов, однако никаких проблем ни с рулевым механизмом, ни с прочими системами он не обнаружил. В частности, не вызвала нареканий и АКП от Jatco. Впрочем, сегодня предстоит преодолеть почти четыре сотни километров сначала на машине с «автоматом», затем и с ручной КП.

Авто.ру
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
А я всю жизнь отношусь с недоверием к электричеству в рулевом и в тормозах...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Я так понимаю, что эта болезнь передалась полов по наследству от старой калины. Несколько знакомых жаловались на электроусилитель в старой калине (клинил, уводил в сторону), поэтому тихо радовался, что на Ларсе гидро.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
vitos:
поэтому тихо радовался, что на Ларсе гидро.
+1! А я громко радовался! laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
vitos:
Несколько знакомых жаловались на электроусилитель в старой калине (клинил, уводил в сторону),
Когда у моего знакомого отказал электроусилитель,его никуда не уводило, и на скорости 30-40 км\час он просто не смог повернуть руль. shock Вернее он его повернул, но (с его слов) вспотел с ног до головы. И даже баранка покрылась холодным липким пОтом. help
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
как же он на буксире, если что, ехать будет???
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Тарасевич:
как же он на буксире, если что, ехать будет???
Ну если разогнать До 60-70 км\час. - то нормально будет ехать. laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Мой друг просто офигел, когда на повороте хотел повернуть на право, а руль вдруг повело в лево... Его не заклинило, а просто пошел увод. Поехал, поменял по гарантии ЭУР, т.к. не проехал тогда и 1000 км.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
vitos:
Поехал, поменял по гарантии ЭУР, т.к. не проехал тогда и 1000 км.
У моего знакомого со дня покупки до отказа ЭУР тоже не больше недели прошло... Тенденция однако! laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Аркадичч:
Тенденция однако!
Кажись, Калина 2 идет на рекорд! scratch
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
А на моей Калинке ЭУР работал когда хотел. Поначалу. Брал б/у. Причем только когда включаешь зажигание. Или он работал, или нет. Последние несколько месяцев вообще не работал. Но никогда, никуда не уводил и не закусывало руль. Просто тяжеловато было крутить. Но даже жена справлялась. Поменять так и не удосужился. Проехал 50 тыс. за три года. И как видите живой и даже не потный laugh
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
R.S.N.:
Проехал 50 тыс. за три года. И как видите живой и даже не потный
У меня круче. 120 тыс. на ВАЗ 2107, из них около 20 тыс. жена. ГУР ни разу не подвел. Во как! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2013 в 20:36)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
По моему мнению, если сравнивать ЭУР и ГУР, то последний выигрывает в информатированности, а первый в легкости управления. ЭУР лучше по городу, по трассе с непривычки было трудно ловить по началу. Да и по надежности все таки наверное ГУР предпочтительнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2013 в 20:54)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Так как Ларгус у меня первое авто с ГУРом, то боялся, что не будет обратной связи с дорогой и на ноль руль не будет возвращаться. Но нет, здесь с этим все нормально.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Москва
Сообщений: 904
Калина -узнаем ВАЗ. Иного не предполагалось. shock
"Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
На Ладах отказывать ЭУРы начали после вмешательства наших специалистов в корейскую конструкцию. На Королле наездили уже 145тыс и никаких проблем, даже не слышал об этом. Правда и на Приоре (12г.) за 42тыс никаких замечаний. Справедливости ради надо отметить, что при скоростном рулении закусывает и гидроусилители на многих машинах, да и как правильно заметили, далеко не каждый умеет так рулить. И ещё, уж не Дромовский ли это журналист smile У них практически все машины из сервиса не вылазят.
FSO15 - 02K платина
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Сегодня на Россия 24 в 21.35 будет видео о тест-драйве Калина 2. Завтра, полагаю, будет уже много видеороликов от разных журналов о данном авто. Вот и сравним.
alexei:
уж не Дромовский ли это журналист
А сайт Авто.ру привлекает дромовских журналистов?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
vitos:
А сайт Авто.ру привлекает дромовских журналистов?
Если я правильно понял, презентация была для журналистов из разных изданий.
FSO15 - 02K платина
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
alexei:
Если я правильно понял, презентация была для журналистов из разных изданий.
Я понял ход Вашей мысли! "У одного из коллег"-это не факт, что коллег из Авто.ру.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.