Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное популяризации автотранспорта на газомоторном топливе. В рамках встречи прозвучало несколько предложений. В частности, министерство энергетики предложило снизить или вовсе отменить транспортный налог для таких автомобилей.
"Мы предлагаем рассмотреть возможность рекомендаций субъектам РФ с 1 января 2014 года снизить транспортный налог или, может быть, даже обнулить для транспортных средств, использующих газомоторное топливо", - заявил министр энергетики Александр Новак на совещании по газомоторному топливу.
Часть предложенных министром мер касалась и участников рынка. По мнению Новака, необходимо также стимулировать развитие необходимой инфраструктуры. Например, включить газозаправочные станции в перечень объектов дорожного сервиса, что позволит распространить на них льготы и упростит порядок землеотвода. Соответствующий проект постановления уже внесен в правительство.
Также такие станции необходимо исключить из перечня опасных производственных объектов, как это ранее было сделано с обычными заправками. Соответствующие изменения планируется внести до 1 июня.
Еще один стимул – актуализация требований промышленной и пожарной безопасности. "Есть возможность пересмотреть нормы. Сейчас расстояние до ближайшего объекта по требованиям составляет до 100 метров, в США это 8 метров, в Испании - от 15 до 30 метров. Мы не говорим, что нужно к этим цифрам выйти, но нужно сделать более соразмерно, чтобы заправки газомоторным топливом были рядом с АЗС или даже, может быть, на этой территории", - цитирует министра РИА Новости.
Соответствующие изменения необходимо вносить и в техрегламент по безопасности колесных транспортных средств, а также привести российские стандарты в соответствие с международными документами. Кроме того, планируется разработать специальные требования к физико-химическим характеристикам газового топлива, как по бензину.
По прогнозам министерства, количество автомобилей, работающих на газе, к 2030 году вырастет в 25 раз, до 2,5 млн машин. При этом количество газовых заправок увеличится в 17 раз, до 3,5 тысяч. При реализации данных прогнозов уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен сократиться на 12%.
В настоящее время, по словам Новака, в России на газомоторном топливе работают 103 тысячи машин, при том что в стране действуют всего 200 газовых заправок. В мире (в частности, в 80 странах) число таких автомобилей достигает 17 млн.
Авто.Вести.ру
Транспортный налог для машин на газе предложили отменить
Модератор ростовская область Сообщений: 4567 |
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км |
В начало страницы |
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Дхо
Путешествия на ларгусе
Подлокотник
Расход топлива
Магнитола
Пробег
Доработки
Первые впечатления
Камера заднего вида
Диски
То1
Сетка в бампер
Покупка ларгуса
Освещение салона
Видеорегистратор
Электрика
Дтп
Чехлы на ларгус
Ижевск
Стоп сигнал
Динамики
Дворники
Тюнинг
Шумоизоляция
Бокс на крышу
Рация
Ларгус
Тюнинг фонари
Птф
Обратный клапан
Тормозные колодки
Зимние шины
Тормоза
Коврики
Установка салонного фильтра
Задние фонари
Упоры капота
Фильтр салона
Брызговики
Гбо
Освещение багажника
Светодиод
Поездка на море
Шины и диски
Автозвук
Пороги
Лада ларгус
Рки-19
Полка багажника
Подкрылки
Лампа ближнего света
Ремонт
Уплотнитель капота
Бачок омывателя
Парктроник
То-1
Моделька
Форсунки
Замена 5 передачи
Отзыв владельца