Замена тормозных дисков и колодок

Автор: Sanya
Опубликовано: 2945 дней назад (27 марта 2016)
Бортовой журнал: все обо всем
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 1 мая 2016
+5
Голосов: 5
Всем привет, вот снова выходные и снова решил занятся своим лариком, балую я его частенько, но этот девайс пришлось делать в любом случае.
Еще два года назад я заметил,что заводские калодки подьедают тормозной диск, впервые в моей практике такое увидел, в пробеге 30 -35 000 диск был съеден на почти милиметр, стал беспокоится по этому поводу и задумываться о замене, но так как магазинов  мало по запчастям на рено, предлогали всякую фигню китайскую решил отсрочить замену колодок до лучших времен, тем более что заводские стояли ferodo  и были еще нормальными, так проездил до 40000 .
Переобуваясь на лето после зимы я осмотрел колодки и увидел что уже пора,пришлось покупать то что есть на рынке, это были китайские колодки с таким вот названием  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


,ну вроде бы ни че поставил, поездил и со временем стал замечать ,что колодки стали грыздь диск, износ пошол не равномерно в виде лесенки схватился за голову, но уже было поздно  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
сразу я их снял, колодки вроде нормальные были, а вот диски в таком состоянии, фото сделано на телефон, но если присматрется то видно бороздки и лесенку, тогда уже появились колодки hi-g на время поставил их ,тормоза были не ахти хорошие до того времени пока не притерлись колодки.
Время шло  летом строил баню, заниматся не когда было автомобилем, и вот зимой стал проробатывать вопрос и остановился на компании трв, диски и колодки, мнение о них были разные, в основном положительные,все решил их брать. Цены конечно не радовали ,exzist 2800 р.за диск 1800р.за колодки,emeks 2700р за диск 2000р.за колодки, короче купил в емексе блять дорого, но эта фирма занела первое место по тестам, и мне их советовали многие. Сфоткать как всегда забыл коробки и колодки, скажу только, что упаковано было хорошо, диски конечно не,прироботаные, зеркала на них не было, колодки тоже упакованы хорошо, в комплекте были новые болты крепления колодок и пластины противоскрипные.
В пятницу решил занятся заменой, прикупил горючую жидкость в размере двух бутылок коньяка позвал с собой друзей, жену, накрыли стол и понеслась.
Задомкратил машину снял колесо, выпил, для безопасности подложил под машину колесо пару брусков и ослабил домкрат, все машина готова к снятию и замене дисков.
Описывать думаю подробно не стоит замену, у всех есть новерное опыт, или как у меня в помощь была книга и набор инструментов, и самое главное нужен съемник для удобства так как диск прикипевший к ступице и заросший грязью просто так не снимался, но думаю всеже можно и обойтись молотком.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
.
Но как я уже говорил слазиют очень плохо, поставил съемник, нятинул его хорошо надавил, ударил молотком в среднию часть диска и он слетает с громким щелчком, съемник отлетал на пол метра от машины. Весело, жена в шоке, друг улыбается и я улыбаюсь, налили выпили, для меня такие щелчки и летанию сьемников не диво, так как часто приходится по работе сталкиватся с этим. Все ставим новый диск на место, залазиет легко, крепежные болты диска и скобы суппорта смазываем герметиком для фиксации резьбы, ставим новые колодки ,новые пластины,болты из комплекта, колесо, аналогичным образом делается другая сторона. Ах да забыл совсем, ставим небольшой тюнинг, клыки на бампер, пока колеса нету  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
.
Предисловие.

Пообщавшись с другом который был вместе со мной в городе, он рассказал, что работал в хеондай центре, рядом была контора автоваза, так вот они общались с ребятами ремонтниками вазов, те ему сказали, что заводские колодки портят диск, так что лучше сразу ставить новые, хорошие известных марок АТЕ ,ТРВ,брембо, ну или из более дешовых hai-g , феродо. Значит вчера делал обкатку ,сначало тормоза не очень были, раза два тормозил со скорости 120-130 км/Ч, СТАЛИ ЛУЧШЕ, НО ЗЕРКАЛА ПОКА НЕТ, почитав отзовы, говорят их нужно прожигать, ездить и тормозить с высоких скоростей, но сегодня ехал на работу и уже почувствовал разницу, буду заказывать назад тоже колодки трв.
И еще сделал замеры износа старых дисков  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
правая внешняя  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
внутренняя
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
левая внешняя
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
внутренняя ,сколько допустимо я не посмотрел и менять начал только из за того ,что был не равномерный износ.
Дхо | Надорвана резьба
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
North77 # 27 марта 2016 в 09:34 0
Читал ранее про колодки, что портят диск и лучше их заменить сразу, при покупке авто. Купил авто в марте (кросс).. Посмотрел на колодки, стоят TRW.
Sanya # 27 марта 2016 в 09:46 0
Если уже стоят трв то это не плохо
Николай # 27 марта 2016 в 16:28 0
У меня стояли родные Реновские, сдохли на 35т поставил   TRW, пока доволен.
БаzzАЛЬТ♑ # 27 марта 2016 в 09:42 0
У меня еще и 30тыс нет, а колодки уже померли, скоро менять буду. Диск тоже подъело, но запас есть...
Андрей-174 # 27 марта 2016 в 09:57 0
Поменял колодки на 30 т.км., TRW - сетрлись в ноль с правой стороны, диски тоже жрут.
Sanya # 27 марта 2016 в 11:28 0
Диски с завада стоят новерное какие нибудь asam ,а я слышал,что вроде колодки и диски трв вместе хорошо работают,еще как вариант может правая сторона сильнее давид, заводской брак, потому что у меня тоже правая сильнее была изношена, и колодки заводские справа сильнее были изношены
Андрей-174 # 27 марта 2016 в 18:13 0
С правой грязи больше попадает, поэтому и износ выше, имхо.
Шершавый ВБХ # 27 марта 2016 в 11:32 0
29000 колодки родные  50% диск жрут заметно что не радует  (езда в основном трасса )
rok # 28 марта 2016 в 17:30 0
у меня TRW стоят. машин февральский.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Voblin # 4 апреля 2016 в 13:30 0
Примерно на 30000 заметил что износ уже не детский.Где то на 45000 поменял родные TRW на FERODO т.к. они помягче -эффективность торможения упала,а износ нет.Сейчас перевалил за 104000,а диски как у 30-ти летнего Опеля.Ощущение что с завода шла какая-то китайская или кетайская "сыромятина"-срочно менять!
Sanya # 4 апреля 2016 в 18:10 0
Да согласен менять заводские срочно, видите как даже трв и те подсунули херню, а у меня диски только блистеть начинают, хотя я постоянно пытаюсь торомозить с высоких скоростей, так сказать прожигать

Дополнительные комментарии: