Вентилятор кондиционера

  
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 493
Друзья, всем привет. Прошу сильно не пинать, так как у меня вопрос не по Ларгусу, а по Калине, но уже и на местном форуме спрашивал и у электрика, а кто мне заправлял – не могу дозвониться, в общем никто ничего внятного не может сказать… Проблема такая – Калина 1 универсал, 1.4 16кл. При езде, особенно по трассе каждые 10-15 секунд включается и соответственно через следующие 10-15 секунд выключается вентилятор кондиционера. Если дорога длинная, часов 5-6, то можно сойти с ума. Уверен, что это ненормальное явление, но не могу найти причину… Сам кондиционер работает, в машине прохладно и комфортно. Но боюсь, что такое постоянное щелканье реле и вкл/выкл по несколько сотен раз за поездку хорошим не закончится. Ошибок вроде нет на сканере Elm327… Подскажите, в чем может быть причина. Может реле какое глючит? При выключенном кондее все четко, ничего не щелкает. Спасибо большое.
Саксофонист на свадьбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13794
saxnaprazdnik:
При езде, особенно по трассе каждые 10-15 секунд включается и соответственно через следующие 10-15 секунд выключается вентилятор кондиционера. Если дорога длинная, часов 5-6, то можно сойти с ума.
Щелкает не реле, а муфта кондиционера, так как срабатывает защита от обмерзания.
Тут про такую же проблему. Оказывается в Калине климат и это он регулирует вкл-выкл - https://vk.com/wall-384105_4639012?ysclid=lymju0irnt195613505
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3814
pakhan74:
Щелкает не реле, а муфта кондиционера, так как срабатывает защита от обмерзания.
Т.е. он таким образом не даёт сильно охладиться хладогенту? Если начинается обмерзание трубок то это признак недостаточного давления в системе.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
pakhan74:
Оказывается в Калине климат и это он регулирует

Продвинутый, оказывается, авто был. Хотя, по- большому счету, нафиг этот климат-контроль.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13794
Zuf:
Если начинается обмерзание трубок то это признак недостаточного давления в системе.
Хз чего там признак, но новый Ларь нефига не морозит, как старый.
Проблема пошла с Дустера2, когда применили эту систему. Дустероводы нашли решение, либо резюк впаять в датчик, либо его тупо утеплить, чтоб не отключалось часто.
Дима - Бэтмен наш, на ФЛ обматывал теплоизолом, результат отличный - стало хорошо морозить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3814
pakhan74:
на ФЛ обматывал теплоизолом, результат отличный - стало хорошо морозить.
А где он стоит? Что если просто вытащить его?
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
pakhan74:
но новый Ларь нефига не морозит, как старый.

А я думал, старый ларь не морозит. А тут оказывается ещё хуже сделали ..
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13794
Denis2789:
А я думал, старый ларь не морозит. А тут оказывается ещё хуже сделали ..
Ага. Благими намерениями...

Zuf:
А где он стоит? Что если просто вытащить его?
У правой водительской ноги. Вытащить, частично утеплить, и вставить на место.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2024 в 21:18)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1547
pakhan74:
резюк впаять в датчик
Я его просто вставил в разъем на панели управления печкой. Два провода тонких от датчика туда приходят, их и перемкнул резистором 18мОм.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июля 2024 в 05:49)
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1547
Denis2789:
я думал, старый ларь не морозит. А тут оказывается ещё хуже сделали
Ну хз, меня устраивает.
Правда я автозапуском предварительно охлаждаю салон. Ну или проветрить сначала надо, окна двери открыть, подождать минут 3-5, потом уже кондеем охлаждать салон.
Ну и направление потоков и положение дефлекторов нужно правильно подобрать.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13794
Василий_на_Ларгусе:

pakhan74:
резюк впаять в датчик
Я его просто вставил в разъем на панели управления печкой. Два провода тонких от датчика туда приходят, их и перемкнул резистором 18мОм.


good
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2024 в 07:06)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
Василий_на_Ларгусе:
Ну хз, меня устраивает.

Скажем так: запаса по охлаждению нет. Очень часто летом ручка в самый холод, дефлектора все в салон направлены - на обдув морды лица.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2024 в 07:55)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3814
Denis2789:
Скажем так: запаса по охлаждению нет. Очень часто летом ручка в самый холод, дефлектора все в салон направлены - на обдув морды лица.
Передний ряд хватает, задним нет. Нет такого чтобы при открытии двери жар улицы пыхал в лицо, сравниваю с Тойота-Камри, там на заднем комфортно даже при +40, очень быстро охлаждается, но и салон там в 2 раза меньше Ларгуса))
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1547
Denis2789:
ручка в самый холод, дефлектора все в салон направлены - на обдув морды лица
А рециркуляция включена, или так с улицы горячий воздух и забирается?

У меня поток "только в лицо", дефлекторы смотрят вверх, рециркуляция, первая скорость вентилятора. Вполне комфортно. Голова, плечи, грудь, ляхи чувствуют прохладу. Мне не надо штоп сопли с носа капали. Если температура на показометре переваливает за 30 , то можно и вторую скорость включить.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот так все дефлекторы стоят.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
Василий_на_Ларгусе:
рециркуляция включена, или так с улицы

С улицы, конечно. Я все понимаю, что типа, надо рециркулировать, чтобы охладить лучше, что я считаю не правильным решением, и воздух надо обновлять, а не дышать углекислотой. У меня дома бризер с датчиком co2, без примочки в течении 10 минут очень быстро co2 повышается: при норме 700ppm, до 1500 и выше ползет. Я про авто уже молчу.
я выбираю обновление воздуха. Но, даже с забором воздуха снаружи у тех же хонд все нормально с охлаждением.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июля 2024 в 17:47)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
Василий_на_Ларгусе:
Вот так все дефлекторы стоят.

Аналогично
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3814
Что-то не верю я в рециркуляцию с нашим кондеем, мощи ему не хватит, может в дальней поездке есть еффект, на коротких точно нет. Надо замерять темп на входе рециркуляции, врядли там будет темп ниже чем снаружи, пока обивка+сиденья не остынут в дальней поездке толку не будет.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13794
Zuf:
Что-то не верю я в рециркуляцию с нашим кондеем
Разница - небо и земля. В жарищу только рециркуляция, будь она неладна, не могу свободно дышать с ней.
До 30 справляется с забором снаружи, 35 и выше только внутри гонять, спасает только приоткрыть окошки на пару см.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 493
Сегодня был у кондиционерщика. В системе было около 480 гр хладогента. Он говорит, что это неправильно. Сделали 425. По норме 430 +-. Вроде реже стал включаться -выключаться карлсон. Буду наблюдать в общем.
Саксофонист на свадьбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8284
pakhan74:

Zuf:
Что-то не верю я в рециркуляцию с нашим кондеем
Разница - небо и земля. В жарищу только рециркуляция, будь она неладна, не могу свободно дышать с ней.
До 30 справляется с забором снаружи, 35 и выше только внутри гонять, спасает только приоткрыть окошки на пару см.

Да..
Заходишь в жару в супермаркет, а там для экономии режим рецирк.
И прохладно вроде , но и дышать нечем .
Вопрос к обладателям сплит - систем, так же "весело" им ?
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13794
2:
Вопрос к обладателям сплит - систем, так же "весело" им ?
Окошки дома на вентиляции, чтоб вытяжки работали. Сплит не выключаю с мая по сентябрь. Тепло у нас.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
2:
Вопрос к обладателям сплит - систем, так же "весело" им ?

У меня бризеры стоят, работают от датчика со2, хоть с кондеем, хоть без него. Кондеи вполне справляются. Единственно, на солнечной стороне у меня аквариум - стекло от пола до потолка, там приходится шторкой прикрывать, а то жарит. А так, на минималке работают кондеи, и норм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2024 в 05:54)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
2:
Заходишь в жару в супермаркет

Да, у нас автобусы лет пять назад появились с кондеями. Так там дышать нечем. Повесили здоровенный плакат (или бегущая строка), мол, окна закрыть, работает кодей. И кондуктор орет истошно, если окошко отодвиннешь , чтобы подышать.
И это ещё в пандемию было. Представляете, разный люд, дышат всякими микробами без проветривания.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 июля 2024 в 08:17)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13794
Denis2789:
А так, на минималке работают кондеи, и норм.
Аналогично beer



Denis2789:
на солнечной стороне у меня аквариум - стекло от пола до потолка, там приходится шторкой прикрывать, а то жарит.
Москитку снаружи закрепи поверх стекла, она лучше тонировки жар отсекает. В смысле на открывной створке она и так есть, а это на неподвижной такую же поставить можно, и тогда жара вообще не проходит в комнату.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5280
pakhan74:
Москитку снаружи закрепи поверх стекла

Не получится... Остекление очень большое по длине, как туда лезть крепить - не понятно....

Они ещё грязнятся, их снимать, промывать....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2024 в 09:31)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.