Признаки усталости водителя и 10 рекомендаций, как не заснуть за рулем

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Сколько тяжелых автокатастроф происходит в мире из-за того, что водитель движущейся машины незаметно для самого себя задремал. В преддверии летних отпусков, а значит, долгой и порой утомительной дороги, хотим напомнить читателям, как распознать усталость и не допустить засыпания за рулем.

Во сне человек восстанавливает затраченную энергию. Сон — это циклический процесс, но и уровень бодрствования меняется от высокого, когда человек активен и деятелен, до низкого — дремоты, опасной для водителя.

Конечно, у каждого человека это индивидуально, однако есть общие критерии контроля засыпания водителя. Об опасной усталости могут свидетельствовать: рассеянность, раздражительность, озноб, восприятие действительности «кусками», когда водитель не может восстановить в памяти предшествующую дорожную обстановку, появление слабости в руках и ногах, «песка» в глазах, тяжести в затылке и т.д.

Пассажиры, сидящие в машине, могут судить о сонливости водителя по следующим признакам: водитель «клюет носом»; отвечает с задержкой и невпопад; опускает веки; часто моргает; трет глаза, виски, лоб; проезжает на красный либо мимо нужных поворотов; уменьшает скорость на свободной дороге, потом, спохватившись, разгоняет машину; «упускает» автомобиль на соседнюю полосу движения, а потом резко возвращает на место.

Побороть сонливость можно только одним способом — остановить машину, как только представится возможность, и поспать (подремать) минимум 15-20 мин. Остальное — кофе, курение, громкая музыка, открывание окон — не действует, кто бы что ни говорил. Однако водитель может замедлить наступление предельной усталости, правильно подготовившись к поездке.

Всем водителям целесообразно:

1.Выспаться перед выездом. Восьмичасовой сон — доказанное наукой время полноценного отдыха.

2.Не управлять автомобилем в болезненном состоянии.

3.Понимать, что с возрастом (старше 40 лет) человек быстрее утомляется, медленнее реагирует на меняющиеся сигналы светофоров и перемещение пешеходов, машин и т.п.

4.Планировать поездку — выбирать незагруженные дороги, не выезжать в часы пик.

5.Учитывать физиологическое снижение работоспособности в течение суток (между 14—16, 21—22, 2—4 и 9—10 часами). В эти промежутки лучше планировать перерывы.

6.Периодически слушать (до 20 мин. в час) негромкую ритмичную музыку. Громкая не бодрит, а наоборот, утомляет человека.
На ходу обтирать лицо, особенно когда жарко, увлажняющей салфеткой, и умываться холодной водой при остановках.

7.Чередовать управление машиной и отдых: после 2—2,5 часов движения делать 5—10-минутные перерывы.

8.Не курить в салоне автомобиля — курение, даже пассивное, снижает скорость реакции.

9.Пересаживать пассажира, желающего поспать, с переднего места на заднее. Спящие рядом люди усыпляют — эффект, похожий на передачу зевоты от одного человека другому.

И еще несколько простых рекомендаций.

Водителям-женщинам помимо вышеперечисленного нужно учитывать свои физиологические особенности (на 30—40% меньшую, чем у мужчины, мышечную силу, а также «критические» дни). Не проезжать более 400 км в сутки даже при хорошем самочувствии, исправном автомобиле и не слишком загруженной дороге и управлять машиной в удобной обуви.

Пассажирам, по возможности, следует создавать комфортные условия водителю: поддерживать беседу с разговорчивым человеком и, наоборот, не отвлекать молчуна.

Если есть ощущение, что водитель засыпает, будить его нужно негромким обращением по имени или вопросом. Нельзя кричать, трясти человека или толкать его — не исключено, что от неожиданности он резко затормозит либо «бросит» машину в сторону, создав аварийную ситуацию.

Удачной вам дороги и безаварийных путешествий!

(По материалам справочника ЗР «Полезные страницы»)За Рулем
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Пересаживать пассажира, желающего поспать, с переднего места на заднее. Спящие рядом люди усыпляют — эффект, похожий на передачу зевоты от одного человека другому.
А на меня это не действует. Проверено много раз.
В дорогу с собой беру кофе в жестяных банках (продается в Ашане) и периодически пью. Помогает взбодриться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 16:52)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Тёмный шоколад c кофе. Пока жуёте, не заснёте проверено. Ну и конечно-же, музыка погромче. car music
Ларгус продан. Хожу пешком.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
ЭДУАРД76:
Ну и конечно-же, музыка погромче.
Чтобы пассажиры не спали? laugh
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
ЭДУАРД76:
Тёмный шоколад c кофе. Пока жуёте, не заснёте проверено. Ну и конечно-же, музыка погромче.
ночью кофе пью на каждой азс, км на 100-150 хватает(когда как), музыка при выезде утром с дома-нормально,потом громче -громче и перед подьездом к месту(в 2-3ночи 1200км)-орет на всю, сам как зомби,о чем дпс спрашивает - понимаю с трудом и не с первого раза....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 17:22)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Пятигорск
Сообщений: 234
Чтобы не заснуть за рулем ,даже если очень устал -постоянно "грызу" семечки.Сон конечно снимает,даже если в  все спят,а вот усталость конечно нет.Если есть возможность лучше остановиться и отдохнуть.А можно попросить пассажира помогать так- stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 17:47)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
LarqusMen585:
ночью кофе пью на каждой азс
Кофе на меня не действует ни днём ни ночью, да и не люблю я его...
Привык к чаю. А чай, как говорят знатоки, кипятком не разбавляют. laugh
ЭДУАРД76:
Тёмный шоколад
Пробовал, и тоже не помогает. zst
LarqusMen585:
музыка
Могу заснуть под любую, любой громкости.
Обычно съезжаю с дороги и как учил Штирлиц, сплю 30-40 минут. Помогает сто сорок шесть %
НО это бывает очень редко.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Подольск
Сообщений: 375
семечки и еще батя посоветовал теперь пользуюсь.снять обувь с правой ноги.я помню в начале посмеялся а потом как придавило что уже кирдык снял и чудо проснулся махом.только с одной ноги надо.это как то на мозг действует.они так в армии делали на марше по сопкам гоняли.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Владимирович:
-постоянно "грызу" семечки
Тем же грешу, мне помогает. Леденец ядреный тоже не плох. Но зараза под названием "Адреналин раш"  в количестве поллитра сутки заснуть не мог shock  с пробегом до Владимира и обратно= 1600 км., причем после того как отработал.
Посетитель
Медаль
Подольск
Сообщений: 375
прожженный:
"Адреналин раш
не пейте эту гадость.даже в малых количествах желудку скоро трындец будет.меня как прихватило больше не беру.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Владимирович:
А можно попросить пассажира помогать так
делали пассажиры и массаж шеи и холодной водой поливали-помогает, если только недалеко доехать осталось
Аркадичч:
, сплю 30-40 минут.
не могу спать так немного,спать так спать-поэтому и тяну.
gladiator3715:
.только с одной ноги надо
про такое чудо не слышал
Аркадичч:
Кофе на меня не действует ни днём ни ночью, да и не люблю я его...
тоже не сильно люблю ,а куда деватся помогает реально,правда двойной-или 3ой выпьешь,муторно аж до рыгочки.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
gladiator3715:
не пейте эту гадость.даже в малых количествах
+ много!!!
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Чифирку с собой возить в термосе. Жевать чего нибудь-пока человек жует он не заснет! такая вот физиология наша...Я так на дальняк когда-обязательно жвачку,музыку повеселее,еще можно с пассажирами поговорить о политике...вот тут точно хрен заснешь laugh  Если один-ну встань куда,лучьше с трассы отъехать,покемарь часик-и дальше поехал.
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
gladiator3715:
не пейте эту гадость.даже в малых количествах желудку скоро трындец будет.меня как прихватило больше не беру.
Уж лучше чем на встречку cry
Посетитель
Медаль
Сыктывкар Республика Коми
Сообщений: 516
прожженный:
От этой "балды" может и сердечко прихватить - почитайте на баночке, сколько там кофеина! -как в десятке маленьких чашек кофе...  facepalm  тогда не факт, где вы окажетесь - на обочине, или на встречке...
Если сильно"рубит в сон", лучшее - поспать с полчасика на обочине. И тогда последнюю сотню точно доедете без приключений.
ПиС. Я сама - кофеман. Но когда "рубит", то пить кофе или чай - разницы никакой, бесполезно, не поможет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 19:29)
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2595
Я лично кофе обязательно пью перед сном, и покрепче. От сна он уж не как не спасёт. И, если что, в чае кофеина гораздо больше, не судите по названию.
Приозёрск-4 1987-1989
Кто то же должен ездить на пятиместном!  м928сс 161ru
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
gross_mama:
Но когда "рубит", то пить кофе или чай - разницы никакой, бесполезно, не поможет!
Совершенно колбаса! правильно!
Мужики, послушайте женщину! На этот раз грузинская пословица "Послушай женщину и сделай всё наоборот" на прокатывает.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Сообщений: 368
Поскольку работаю только по ночам в течении уже 7 лет, то для себя уяснил несколько моментов.
1. Чай, кофе, всякая дрянь (энергетики) в основном не действуют. Ну в крайнем случае минут на 5.
2. Громкая музыка, шум и другие внешние раздражители так же не являются помехой задремать за рулём.
3. Если появляется перерыв в работе (очень редко), то 10 минут сна прям не вылезая из-за руля хватает, чтоб "перебить" сон.
Как-то раз после суток пришлось ехать 400 км. с семьёй. По проезде 300 км. почувствовал, что начинаю периодически "залипать". Остановился, попросил жену с детьми погулять минут 15. Через 10 минут проснулся и мы поехали дальше. Спать, конечно, не расхотелось, но больше на "выключало"))).
4. Один коллега при дальних поездках всегда набирает сухариков. Ведь пока человек жуёт - он не засыпает.
Всё написанное - лично мои наблюдения. Люди разные, особенности организма тоже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 20:20)
Ларгус, норма, 7 мест.
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 481
После 700-800 км. если хочу покурить то останавливаюсь и выхожу из машины. Курю не сидя на капоте, а прохаживаясь вокруг машины. Колеса по пинаю, стекла протру, фары. Но через 1000-1100км. обязательно спать, минимум часов пять.
Один раз пробовал какую-то хрень типа Адреналина или Реда, чуть мотор не глюканул. Больше не пробую.
Позывной "сёмик"
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
На короткое время помогает отмечать про себя зоны действия знаков. Например, "Обгон запрещен, 2 км". Ну и следишь по одометру эти 2 км, потом еще что-то. С "экипажем" трындишь, но надо так, чтоб у самого рот не закрывался. Если совсем капец, тогда минут 20-30 дремануть. Или кофе крепкий и сладкий, ну и выйти, побегать, попрыгать, лапами помахать - любая активная деятельность, хоть др..чить вприсядку. Ну и про экстрим: камрад мой, чтоб не обрубиться, себе в руку прикуривателем ткнул. Серьезно. Да, а в другой раз, видел, он сушки грыз. Положил на колени пакет и хрустел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2014 в 21:17)
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Признаюсь, тоже как и прожженный пью в дороге когда очень хочется спать энергетик, чаще всего Red Bull, но бывает это не часто, только летом в дальних поездках. Мне помогает, срок действия примерно 2 часа. Ещё слышал один способ борьбы со сном - бить себе щелбаны по кончику носа.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Повторюсь,но мне конкретно помогает.1) ехать в "рваном" режиме,и не важно,есть кто на трассе или нет. Никогда не держите постоянной скорости,даже если идете в потоке-всегда можно чутка тормознуть,чутка на педальку давануть. 2) жуйте чего нибудь-сушки,семечки,сухарики,жвачку...отгоняет сон на раз. Когда уж совсем никак-не грех и поспать пару часиков. Всем удачи на дорогах!!
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
20 лет назад. Зима.Рассвет.Дизель урчит,в кабине тепло,рядом мастер дрыхнет. Проснулся на левой обочине ,резко вывернул на свою полосу и слава БОГУ,что никого не "встретил", а пассажир продолжал спать. После этого ни кому не даю рядом спать,если самого укладывает. Теперь начальство вожу и если начинает в сон манить делаю вид,что иду отлить за остановку, а сам по лицу похлопаю или зимой снежком поутираюсь.Помогает. Когда один еду,то могу и поспать.
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 312
И мои 5 копеек...
В 2000-2005е приходилось часто в Украину кататься, 2500км в одну сторону с одной ночевкой в пути.
И перед дорогой ВСЕГДА- сон! Полноценный, не меньше 8-9 часов,заранее разбивал трассу на участки по 250-300км.Остановка на передых 15-20минут,выйдя и-вприсядку вокруг  машины кружков 10-15, хорошо мышцы ног и пятой точки разминает.В дорогу брал барбариски, никаких "тонизирующих" импортных химий (состав-боже упаси).Парочку кружек кофе-вечером, в 23-24часика, обязательно "холодные водные процедуры" и на сиденье под 5-точку 2 палочки, Ф=6-8мм, длинной по 12-15см. Сидеть становится неудобно, носок снимал и голой правой ногой на газ-так же дискомфорт,спать меньше хочется. Музыку подбирал заранее,5-7 кассет, в ночь ставил кассеты с бодрящей темой(рокн-рол и т.д) Но всегда в 2 ночи, где бы не ехал, СОН-час-полтора это ЗАКОН!!!
Так уж устроен человечек, надо МОЗГАМ и ГЛАЗАМ отдыхать!!! И даже если вам 25-30 лет...
Не переоценивайте себя и ЛЮБИТЕ себя, ЖИЗНЬ то ведь ОДНА!!!  Удачи ВСЕМ на дорогах!!!
Борисыч "Человек мудрее с возрастом..."
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Борисыч,+1!
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.